расторжение брака и раздел имущества

Подскажите какие документы нужны на расторжение брака и раздел имущества.Есть двое не совершеннолетних детей.В какой юридический орган нужно подать документы?

, Галина, г. Омск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Нужно — свидетельство о заключении брака (оригинал), копии свидетельства о рождении ребенка (детей), документ об уплате госпошлины, копия искового заявления, опись совместно нажитого имущества. Оцените ответ.

Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!Очень благодарна!

Отчет об оценке нужен в том случае, если Вы с мужем будете оспаривать стоимость имущества, кто оспаривает цену, тот и оплачивает оценку у оценщика.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Галина.

При наличии несовершеннолетних детей развод осуществляется в судебном порядке.

К перечню документов названному коллегой добавлю, что обычно суды требуют и отчет об оценке разделяемого имущества.

Галина
Клиент, г. Омск

Уточните пожалуйста, что за отчет об оценке имущества?