536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как открыть крестьянско-фермерское хозяйство?

Здравствуйте, мой отец хочет открыть крестьянско-фермерское хозяйство, он сам является ИП (занимается продажей стройматериалов в Московской области). Хочет взять в аренду участок сельхозназначения, сделать там пруд и выращивать карасей на продажу, и выращивать картошку. Также у него есть дочь старше 18 лет, официально нигде не работает и я, официально, устроен у ИП своей мамы. Вопросы:

1) Я так понимаю, отец сам не может стать главой КФХ, но главой мы можем сделать мою сестру, правильно? Ей больше 18 лет и она гражданка РФ и нигде официально не работает

2) Можно ли моего отца сделать членом КФХ, у него статус ИП ?

3) Можно ли меня сделать членом КФХ? Официально работаю у своей мамы, тоже ИП

4) Нужно ли КФХ ставить онлайн-кассу?

5) Может КФХ ли выбрать патент, ЕНВД, ЕСХН? Что значит "прибыль не менее 70% от общей суммы дохода", это критерий ЕСХН? Пояснить на примере

6) Какие льготы есть у КФХ по налогообложению?

7) Можно ли будет оформить договор аренды зем участка на моего отца, но он не будет главой КФХ?

8) Нужно ли будет получать какие-либо разрешения на рытье пруда?

9) Пруд будем делать в болотистом месте, чтобы торфом который там есть удобрить земельный участок, можем ли мы так делать? Пруд будет до 5 м глубиной

10) Какие коды ОКВЭД нам нужны для нашей деятельности?

11) Нужно ли платить страховые взносы в пенсионный и ФСС членам КФХ?

12) Как нанимать работников?

13) Как нанимать подрядные организации?

14) Какого размера в процентом соотношении от площади зем участка должен быть пруда, чтобы не нарушать целевое назначение участка?

15) У отца есть зем участок в собственности небольшой, если он не будет членом этого КФХ, то ему нужно будет сдавать в аренду этот участок или нет?

10 Августа 2018, 14:06, вопрос №2075124 Иван, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Зафар
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3932
ответа
1616
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
1) Я так понимаю, отец сам не может стать главой КФХ, но главой мы можем сделать мою сестру, правильно? Ей больше 18 лет и она гражданка РФ и нигде официально не работает

Иван

Здравствуйте Иван. Да отец со своим ИП не может быть главой КФХ, НО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СЕСТРА СТАЛА ГЛАВОЙ ей лично  нужно регистрировать КФХ  на основании соглашения  о создании фермерского хозяйства, И в итоге она станет ИП  согласно ст.23 ГК РФ 

ст.23 ГК РФ 

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
2) Можно ли моего отца сделать членом КФХ, у него статус ИП? Иван

Да, отец как гражданин -может стать членом КФХ, на основании соглашения о создании КФХ

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства
 

1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.
2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.

4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.
5. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства

3) Можно ли меня сделать членом КФХ? Официально работаю у своей мамы, тоже ИП

Иван

Да на основании соглашения о создании КФХ

4) Нужно ли КФХ ставить онлайн-кассу?

Иван

это зависит от места реализации товара, если на розничных рынках  и т.д  нет согласно 

Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»Статья 2

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождениямогут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

5) Может КФХ ли выбрать патент, ЕНВД, ЕСХН? 

Иван

Можно выбрать ОСНО, УСН или ЕСХН.

 Что значит «прибыль не менее 70% от общей суммы дохода», это критерий ЕСХН? Пояснить на примереИван

То есть не менее 70% товары реализуемые, должны быть собственного производства Согласно ст.346.2 НК 

1. Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном настоящей главой.

2. В целях настоящей главы сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

6) Какие льготы есть у КФХ по налогообложению?

Иван

КФХ не удерживают НДФЛ со своих членов, у и главы КФХ и это льготу дают на пять лет НО  ее применяют только к доходам от продажи собственного производства в соответствии со 

ст.217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

14) доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, — в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства.
Настоящая норма применяется к доходам тех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в отношении которых такая норма ранее не применялась;

14.1) суммы, полученные главами крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в виде грантов на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера, грантов на развитие семейной животноводческой фермы;

14.2) субсидии, предоставляемые главам крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

7) Можно ли будет оформить договор аренды зем участка на моего отца, но он не будет главой КФХ?

Иван

НЕт к сожалению

Статья 17. Полномочия главы фермерского хозяйства
 

Глава фермерского хозяйства:
организует деятельность фермерского хозяйства;
без доверенности действует от имени фермерского хозяйства, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

выдает доверенности;
осуществляет прием на работу в фермерское хозяйство работников и их увольнение;
организует ведение учета и отчетности фермерского хозяйства;
осуществляет иные определяемые соглашением между членами фермерского хозяйства полномочия.
8) Нужно ли будет получать какие-либо разрешения на рытье пруда?

Иван

Да с согласием арендодателя -собственника , нужно будет получить разрешение на   рытье пруда   , так как самовольное снятие плодородного слоя почвы запрещено(ст.8.6 КоАП РФ)

И по поводу  разрешения на строительство -есть письмо МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

ПИСЬМО
от 17 августа 2011 г. N ОГ-Д23-962

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о строительстве пруда на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.
Вместе с тем пруд представляет собой единство водного объекта и земельного участка, в связи с чем, например, не допускается его отчуждение без отчуждения земельного участка, в границах которого он расположен (ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).
Соответственно, пруд является частью земельного участка и поэтому находится в собственности собственника земельного участка (ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, сообщаем, что если пруд создается только путем земляных работ, как, например, пруды-копани, то разрешения на строительство не требуется.
В случае если для образования пруда требуется строительство гидротехнического сооружения, то разрешение необходимо получать на строительство указанных сооружений, но не самого водного объекта.

9) Пруд будем делать в болотистом месте, чтобы торфом который там есть удобрить земельный участок, можем ли мы так делать? Пруд будет до 5 м глубиной

Иван

это тоже можно  по разрешению и по согласованию выше указаннному

10) Какие коды ОКВЭД нам нужны для нашей деятельности?

Иван

Коды ОКВЭД 

-03.12,-03.22 для рыболовства и рыбоводства 

01.13.31 для Выращивание картофеля

47.21-Торговля розничная фруктами и овощами в специализированных магазинах

47.21.1-Торговля розничная свежими фруктами, овощами, картофелем и орехами в специализированных магазинах

47.23--Торговля розничная рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах

Эта группировка включает:
— розничную торговлю рыбой, прочими морепродуктами и продуктами из них

47.23.1-Торговля розничная рыбой и морепродуктами в специализированных магазинах

46.31.11-Торговля оптовая свежим картофелем

46.38.1-Торговля оптовая рыбой, ракообразными и моллюсками, консервами и пресервами из рыбы и морепродуктов

11) Нужно ли платить страховые взносы в пенсионный и ФСС членам КФХ?

Иван

Да

 Главы КФХ уплачивают пенсионные- страховые взносы в фиксированном размере  за себя и за каждого члена КФХ.

12) Как нанимать работников?

Иван

Глава КФХ может нанимать работников и по трудовому и по гражданско правовому договору 

13) Как нанимать подрядные организации?

Иван

По договору подряда

Какого размера в процентом соотношении от площади зем участка должен быть пруда, чтобы не нарушать целевое назначение участка

Иван

Вообщем в силу  ст.8 Водного кодекса, судьба пруда соответствует судьбе земельного участка, на котором он расположен

И соответствующие параметры можно уточнить  при получении разрешении на рытье пруда

У отца есть зем участок в собственности небольшой, если он не будет членом этого КФХ, то ему нужно будет сдавать в аренду этот участок или нет?

Иван

Если этот земельный участок будет использоваться в деятельности КФХ в любом случае его нужно оформить каким то документом, для Вашей же выгоды

Удачи Вам

10 Августа 2018, 22:55
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Спасибо за развернутые ответы, осталось два уточнения, и я смогу распределить гонорар:

1) «4) Нужно ли КФХ ставить онлайн-кассу? это зависит от места реализации товара, если на розничных рынках  и т.д  нет» есть ли какие-либо ограничения по времени по установке онлайн-кассы? Я слышал, что после 1 июля 2019 г все ИП должны будут поставить себе онлайн кассу, или на КФХ торгующих на розничных рынках это не распространяется?

2) «И соответствующие параметры можно уточнить  при получении разрешении на рытье пруда» но ведь разрешение на рытье пруда определяет собственник участка, а если он разрешит из всего участка сделать пруд? Должны быть какие-то нормы, которые регулировали бы это, или как на ваше мнение какое процентное соотношение площади участка и площади пруда должно быть, чтобы не нарушать целевое использование участка?

11 Августа 2018, 17:34
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3932
ответа
1616
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Отвечу на первый вопрос: КФХ торгующие на розничных рынках   могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники, то есть не нужно в этом случае ставить онлайн кассу 

Ответ на второй вопрос; Нет после получения согласия и разрешения на рытье пруда можете без ограничения  заниматься строительством пруда, ограничения только следующие: 

Согласно части 6 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. 

"«Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров»", за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. 

Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. 

Согласно части 4 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: 1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров; 2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров; 3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров. 

Согласно части 11 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации ""«ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса».

11 Августа 2018, 19:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Владимир
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3285
ответов
1240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван.

1) «4) Нужно ли КФХ ставить онлайн-кассу? это зависит от места реализации товара, если на розничных рынках  и т.д  нет» есть ли какие-либо ограничения по времени по установке онлайн-кассы? Я слышал, что после 1 июля 2019 г все ИП должны будут поставить себе онлайн кассу, или на КФХ торгующих на розничных рынках это не распространяется?

Да, если Вы будет торговать на рынке, то на КФХ требования об онлайн-кассах не распространяются

аб. 6 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Также это подтверждает Минфин (Письмо от 13 июля 2018 г. N 03-01-15/49005)

2) «И соответствующие параметры можно уточнить  при получении разрешении на рытье пруда» но ведь разрешение на рытье пруда определяет собственник участка, а если он разрешит из всего участка сделать пруд? Должны быть какие-то нормы, которые регулировали бы это, или как на ваше мнение какое процентное соотношение площади участка и площади пруда должно быть, чтобы не нарушать целевое использование участка?

Так как это будет водным объектом общего пользования, то как указал Джафаров Зафар таких требований нет. Если бы был общего пользования, то, по аналогии можно было бы говорить о 20 м. отступа от зеркала пруда для береговой полосы. И то условно.

ч. 6 ст. 6 ВК РФ

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

11 Августа 2018, 18:55
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25