Облагаются ли налогом доли, выделенные детям по мат капиталу?

Здравствуйте. Я и муж покупали квартиру в 2012 году в ипотеку, на тот момент был один ребенок. В 2015 году родился 2 ребенок и мат капиталом погасили частично ипотеку. В марте 2018 года ипотека погашена. Выделили доли на детей у нотариуса и зарегистрировали их. Получили 4 выписки: я и муж 80/98 (по 40/ 98 на каждого) и 18/98 (по 9/98 на каждого)на детей. Собрались продавать квартиру и наш риэлтор говорит, что нужно узнать: "Облагаются ли налогом доли" Спасибо за ответ.

, Татьяна Савченко, г. Омск
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

То, что ипотека была частично погашена мат. капиталом значения не имеет, налог все равно придется платить, В вашем случае срок владения квартирой начал исчисляться с 2012 года, для освобождения от уплаты налога должно пройти ровно 5 лет, т.е ровно 60 месяцев с момента государственной регистрации.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат