Как можно спасти имущество при банкротстве?

Добрый день.

Есть квартира купленная братом, но оформленная на меня. В 2017 году взял три кредита в банках по 500 000 как физлицо на бизнес. Прогорел.

Понимаю, что банк может запросить продажу квартиры для закрытия долга.

Хочу "подарить" квартиру брату и выжидать время.

Если банк подаст на банкротство, то какой срок должен пройти чтобы сделку не отменили. И ещё. в 2018 году взял очередной кредит и купил автомобиль.(кредитный договор + договор с ООО на подбор машины) Может ли банк из 2017 года потребовать продажи авто для закрытия своего долга.

, Александр, г. Самара
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если квартира единственное жилье и не в залоге у банка — то ее не продадут при всем желании. Остальное имущество — дачи, машины и т.д. будет выставлено на торги. если же квартира — не единственное жилье — то ее заберут в любом случае, а если подарите ее брату — то сделку оспорят, вернут квартиру вам и выставят на торги.

Александр
Клиент, г. Самара

прописан в не приватизированной квартире у родителей. есть квартира ипотека 1/4. ещё пару лет платить.  купленная квартира 1/1 доли — дополнительное жильё?

Да. Но в целом — нужно анализировать ситуации на основе гораздо больших данных о вашей ситуации. В вашем вопросе слишком мало сведений о ней.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Хочу «подарить» квартиру брату и выжидать время.

В данном случае нужно быть аккуратным в таких действиях, поскольку финансовый управляющий будет обжаловать сделки за последние 3 года с целью возврата имущества в конкурсную массу.

Вместе с тем, за фиктивное или преднамеренное банкротство предусмотрена как уголовная (ст. 196, 197 УК РФ), так и  административная ответственность (ст. 14.12 КоАП РФ).

 http://www.consultant.ru/docum...

И ещё. в 2018 году взял очередной кредит и купил автомобиль.(кредитный договор + договор с ООО на подбор машины) Может ли банк из 2017 года потребовать продажи авто для закрытия своего долга

При банкротстве финансовый управляющий будет осуществлять реализацию такого имущества. Если автомобиль находится в залоге, то банк будет иметь преимущественное право на удовлетворение своих требований.

Если Вам требуется расширенная консультация, обращайтесь лично в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если банк подаст на банкротство, то какой срок должен пройти чтобы сделку не отменили. И ещё. в 2018 году взял очередной кредит и купил автомобиль.(кредитный договор + договор с ООО на подбор машины) Может ли банк из 2017 года потребовать

Александр

Александр, добрый день! При таком дарении финансовый управляющий либо кредитор вправе оспаривать сделку, совершенную не ранее трех лет до подачи заявления о признании должника банкротом + это может привести к тому, что долги не будут списаны даже в случае признания должника банкротом. Это при условии что данная квартира не является единственным жильем и не в залоге, как указала коллега. Но, практика по банкротствам физлиц складывается таким образом, что наличие у должника иного жилья это не обязательно жилье в собственности, это может быть например жилье в соцнайме