Как снять деньги со счета без согласия отца?

Опека требует согласие отца на снятие денег на учебу с моего счета, мне в следующем году будет 18 , до этого момента я не могу снимать деньги без разрешения опеки. Отец не имеет к вкладу никакого отношения, т. к. вклад открыт после развода, за счет продажи дома бабушки со стороны мамы. К тому же мы не имеем информации о местоположении моего отца и поэтому не можем получить от него согласия. Как можно обойтись без согласия отца ? Обязательно ли оно ?

, Алсу,
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Таким образом, для распоряжения вкладом несовершеннолетнего от 14 до 18 лет не требуется согласия его законных представителей.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!