Нужно ли разрешение детям на вылет в Турцию?

С мужем развелись в 2011 году. Я с детьми 9 лет и 15 лет хотим ехать отдыхать в Турцию, нужно ли оформлять разрешение на вылет? Билеты оформлены туда и обратно.

, Нигматзанова Оксана Михайловна, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При пересечении ребенком границы РФ с одним из родителей согласие второго не требуется. Рекомендую убедиться, что отец детей не подал заявление о запрете на выезд детей. Для этого обратитесь в управление миграции по месту жительства.

Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Вы не должны получать согласие на выезд ребенка от бывшего супруга, поскольку являетесь одним из его родителей. Однако, в случае, если один из законных представителей несовершеннолетнего после развода, до момента выезда за пределы РФ, заявлял о своем несогласии на выезд в территориальный орган ФМС, то вопрос выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации будет рассматриваться в судебном порядке, что подтверждает ст. 21 указанного Федерального закона. Разъяснения по данному вопросу были даны в Письме ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу», где также было подтверждено, что нотариального согласия на выезд ребенка с одним из родителей не требуется.