8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура передачи ребенка на воспитание отца?

Здравствуйте!Я являюсь матерью ребенка 1 годика, по решению суда ребенок передан на воспитание отцу. Я не лишена родительских прав, исправно плачу алименты. Отец ребенка препятствует мне общению с ним, в будущем, не сообщая мне новое место жительства, планирует уехать из нашего города с ребенком в другой город, или деревню. Подскажите, что мне делать?Какие в данном случае я имею права?Я хочу участвовать в жизни ребенка, помогать ему и материально и физически.

, Сергей, г. Москва
Алексей Бондарев
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Сергей, матери ребенка необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, родители имеют равные права и равные обязанности в отношении своих детей.

ст.65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.



При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).



По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

ст.61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Подскажите, что мне делать? Какие в данном случае я имею права?

Сергей

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка, закреплены в том числе в ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы и отец ребенка вправе заключить в письменном виде Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если отец ребенка не хочет добровольно заключить соглашение, постоянно препятствует общению и т.д., то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. 

0
0
0
0

В п. 3 ст. 66 СК РФ установлена ответственность родителя, с которым проживает ребенок, если этот родитель не будет исполнять решение суда об определении порядка общения с ребенком. 

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. 

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться в чат (кнопка «Общаться в чате»).

0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вы можете подать на отца ребенка в суд исковое заявление с требованием определить порядок общения с ребенком. Кроме того, если после того, как суд определил место жительства ребенка с отцом, изменилась ситуация в месте проживания ребенка в худшую сторону (например, у отца ребенка появилась сожительница, которая поднимает на ребенка руку, или отец ребенка поднимает на сожительницу руку и у них постоянные скандалы; отец стал злоупотреблять спиртными напитками, или ведет аморальный образ жизни и т.д.), то вы можете подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с вами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018