Какова процедура передачи ребенка на воспитание отца?

Здравствуйте!Я являюсь матерью ребенка 1 годика, по решению суда ребенок передан на воспитание отцу. Я не лишена родительских прав, исправно плачу алименты. Отец ребенка препятствует мне общению с ним, в будущем, не сообщая мне новое место жительства, планирует уехать из нашего города с ребенком в другой город, или деревню. Подскажите, что мне делать?Какие в данном случае я имею права?Я хочу участвовать в жизни ребенка, помогать ему и материально и физически.

, Сергей, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Сергей, матери ребенка необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, родители имеют равные права и равные обязанности в отношении своих детей.

ст.65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

ст.61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Подскажите, что мне делать? Какие в данном случае я имею права?

Сергей

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка, закреплены в том числе в ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы и отец ребенка вправе заключить в письменном виде Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если отец ребенка не хочет добровольно заключить соглашение, постоянно препятствует общению и т.д., то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

В п. 3 ст. 66 СК РФ установлена ответственность родителя, с которым проживает ребенок, если этот родитель не будет исполнять решение суда об определении порядка общения с ребенком.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вы можете подать на отца ребенка в суд исковое заявление с требованием определить порядок общения с ребенком. Кроме того, если после того, как суд определил место жительства ребенка с отцом, изменилась ситуация в месте проживания ребенка в худшую сторону (например, у отца ребенка появилась сожительница, которая поднимает на ребенка руку, или отец ребенка поднимает на сожительницу руку и у них постоянные скандалы; отец стал злоупотреблять спиртными напитками, или ведет аморальный образ жизни и т.д.), то вы можете подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с вами.