Может ли опекун доверить ребенка матери, лишенной родительских прав?

Я мама лишения родительских прав, с правом на востоновления.

Может ли опекун доверить мне моего ребёнка, я слышала что опекун может написать на меня доверенность, правда ли это и как делается эта процедура?

, Ольга, г. Нижневартовск
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте!

Если вы не будете выезжать за пределы РФ, то доверенность на Вас может оформлена опекуном ребёнка. Данная доверенность потребуется для поездок с ребёнком по территории РФ. В соответствии со ст. 20 ФЗ «о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г., для выезда за пределы РФ несовершеннолетнему гражданину РФ потребуется согласие опекуна, которое должно быть нотариально заверено, при условии, что он не сопровождается опекунами, попечителями либо родителями. Но, поскольку вы лишены родительских прав, вам потребуется взять с опекуна это согласие.