Как разделить ипотечную недвижимость после расторжения брака?

Дочь внесла более половины стоимости квартиры и оформила кредитный договор на ипотеку еще до брака.В браке тоже выплачивала ипотеку сама(есть все чеки).Как разделиться ипотека после развода.

, На, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В браке тоже выплачивала ипотеку сама(есть все чеки).

Это не имеет значения, поскольку априори внесение денежных средств вносилось супругами совместно

Для ответа на вопрос предоставлено недостаточно информации, неизвестно, выплачена ли ипотека, как долго состояли в браке, расторгнул ли брак сейчас, как долго дочь платила до вступления в брак, каковы требования супруга, если он вообще что-то требует и т.д.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
На
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же сумма внесенная до брака( более 50 %)????

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Ипотека останется на ней. Как и квартира, но супруг будет вправе потребовать половину совершенных в период брака платежей. Неважно, что платила она. Расходы шли из общего бюджета, а квартира при этом остается только ей. Она может или отдать ему эту сумму, или предложить ему долю в квартире, или иное имущество и т.д.