Как правильно произвести раздел имущества после развода супругов в данном случае?

развод.прожили с женой 17 лет.в 2010 г. официально развелись так надо было. но проживали всегда как супруги.за это время я стал инвалид. бюджет у нас был общий. деньгами распоряжалась супруга. за это время много что приобрели. квартиру гараж машину. сейчас жена делиться не хочет. всё оформлено на неё. говорит за всё платила она. по этому я кроме своих вещей не чего не получу.

, юрий, г. Нижний Тагил
Катерина Король
Юрист, г. Москва

Совместно нажитое имущество — исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей).  В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения — на кого из них это имущество записано.Источник: http://juresovet.ru/kak-delitsya-imushhestvo-pri-razvode-suprugov/Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Юрий. Не имеет значения то, на кого оформлено имущество и кто платил, если имущество приобретено в браке за деньги, которые были заработаны в браке. Не важно при этом, кто работал, а кто вел домашнее хозяйство. Но вот если имущество покупалось оформлялось после развода в 2010 году, оно уже не может быть поделено, хотя есть прецеденты, но очень сложно что-либо доказать в суде по имуществу, приобретенному после расторжения брака.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

ст. 38 СК РФ   К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, как разъяснил Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Считаю, что без хорошего специалиста по семейному праву вам не обойтись