Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Взыскание долга по алиментам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать, куда обращаться, если судебные приставы бездействуют? Долг за алименщиком составляет свыше 500000 рублей. Как добиваться возврата долга?

12 Октября 2012, 05:53, вопрос №20716 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Если у должника нет никакого имущества и доходов, то приставы ничего не сделают, а просто прекратят исполнительные действия сообщив вам об этом. Но это не лишает Вас права вновь и вновь обращаться к ним, они будут обязаны возбуждать исполнительное производство и принимать все необходимые меры.

    Жалоба на бездействия приставов подается в районный суд и не облагается госпошлиной, но она должна содержать конкретные основания. А вот есть ли они...Вы не пояснили...из формулировки "приставы бездействуют" не ясно ничего...скорее всего они то как раз и сделали все, что должны, а именно, собрали справки и сделали все запросы...

    Узнать, что сделанно, Вы имеете право в приемные дни, ознакомившись с материалами исполнительного производства.

    В случае если у Вас есть какие либо сведения о том, что у должника имеется доход или имущество, о котором не известно приставам, Вы вправе им об этом сообщить.

    12 Октября 2012, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Александр Александрович, на протяжении 9 лет, я пытаюсь на местном уровне договориться с приставами. Но все тщетно. Как ни заходишь к ним на прием у них горы бумаг на столах. Такое чувство что им не до меня. Я делала несколько раз письменные запросы о проделанной работе. Но мне были нарпавлены "размытые" ответы. И запросы они подают раз в три года. Он злостный неплательщик. Прошел суд. Обязали выплатить разовым платежим 20000. Присудили и все. Ни каких выплат нет до сих пор... Почему по телевидению говорят во всю что приставы заставляют должников трудоустраиваться. А у нас они говорят что в России свобода на труд.

    12 Октября 2012, 06:09
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так вот для этого и подается жалоба на бездействие их...

    А так же!

    Статья 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей


    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Причем можете привлечь еще и пристава к ответственности...

    Пристав, в случае укалонения, должен направить должнику предупреждение об УО!

    12 Октября 2012, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats