8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена места жительства ребёнка после развода

Добрый день!

Хочу узнать каким образом в кратчайший срок можно переоформить место проживания со мной. Я отец ребёнка. Хочу оформить документы пока бывшая супруга согласна на это. Ребёнок, девочка, полных 10 лет. Хочет проживать с отцом ввиду семейного положения матери. Бывшая супруга состоит в браке. Сейчас дочь проживает у меня с устного согласия. Мать не может обеспечить ребёнку должных условий отчасти ввиду вредных привычек. В крайнем случае, есть даже талон из отделения полиции: мне передали ребёнка, т.к. Мать не уследила, и ребёнок самовольно уехал из дома к бабушке из-за неподобающего поведения самой же матери. Хочу узаконить данное положение. Плюс, так как ребёнок проживает у меня, часть алиментов бывшая супруга высылает обратно, но иногда с перебоями и есть небеспочвенные подозрения, что часто деньги идут на алкоголь. Хочу не быть в подвешенном состоянии. Готов оформить документы у юриста (или заверить), чтобы максимально избежать варианта, чтобы мать в последний момент не передумала и не таскать ее по судам

Показать полностью
, Михаил Топский, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей либо в судебном порядке (ст. 65 Семейного кодекса). Вы можете заключить соглашение. Для не установлена какая-либо форма, поэтому оно может быть составлено в простой письме. Однако такое соглашение не подлежит принудительному исполнению, т.е. мать ребенка может просто забрать к себе. Вы можете заключить соглашение о заверить его у нотариуса, но эффект будет чисто психологический, т.к. юридическая сила от этого не изменится. Идеальный вариант — это обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка и заключение мирового соглашения. Оно утверждается определением суда, и оно обязательно у исполнению, т.е. его можно исполнять с помощью приставов, мать ребенка должна будет возвращать к вам. Если есть вариант договориться и установить место жительства ребенка через суд — это будет идеально. Тогда впоследствии изменение мест жительства ребенка будет возможно тоже только в судебном порядке. Также мать может просто и не ходить в суд, направить отзыв и признать иск, решение должно будет вынесено в вашу пользу.

Тут проблема именно в том, что любое соглашение, кроме мирового, можно просто не исполнять.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вам с бывшей супругой необходимо обратиться к нотариусу и составить нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка и порядка общения ребенка с мамой (при согласии матери ребенка).

0
0
0
0
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Идеальный вариант это обратиться в суд с заявлением об установлении места жительства ребенка с отцом, даже если мать ребенка не пойдет в суд, решение (при указанных Вами обстоятельствах) будет в Вашу пользу, при наступлении 10-летнего возраста, также могут учитывать мнение ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет могут
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет, могут ли его наказать после 16 лет?
, вопрос №4085951, Егор, г. Ростов
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Жена после соры ушла к родителем собой забрала ребёнка, ребенку 1.9 мальчик
Жена после соры ушла к родителем собой забрала ребёнка , ребенку 1.9 мальчик . Не дает видеться , как быть ?
, вопрос №4083172, Юлиан, г. Новочебоксарск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Дата обновления страницы 05.08.2018