8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При продаже реконструированного дома буду ли платить налог и надо ли сдавать декларацию?

Здравствуйте, интересует вопрос налогообложения при продаже жилого дома. Приобретен в 2012 году, в 2018 оформлена реконструкция. В выписке из егрп новая площадь и дата возникновения права на объект недвижимости возникло с 2012 года. Буду ли я платить налог и надо ли сдавать декларацию? Заранее благодарю.

04 августа 2018, 10:33, Людмила, г. Абакан
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Здравствуйте, интересует вопрос налогообложения при продаже жилого дома. Приобретен в 2012 году, в 2018 оформлена реконструкция. В выписке из егрп новая площадь и дата возникновения права на объект недвижимости возникло с 2012 года. Буду ли я платить налог и надо ли сдавать декларацию? Заранее благодарю.

Людмила

Людмила, добрый вечер! Если в выписке дата возникновения права указана 2012 годом. то соответственно характер произведенной реконструкции не предполагает возникновения нового объекта недвижимости и изменения срока владения. Соответственно при продаже такого объекта в силу ст. 217 НК РФ доход от продажи не подлежит обложению НДФЛ и декларация в связи с получением указанного дохода не подается

04 августа 2018, 20:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею долю в квартире 2, 4 хочу подарить 1, 2 сестре и 1, 2 невестке, кадастровая стоимость квартиры 1850000, будем ли платить налог и какой?
Имею долю в квартире 2,4 хочу подарить 1, 2 сестре и 1,2 невестке, кадастровая стоимость квартиры 1850000 , будем ли платить налог и какой?
12 мая, 19:45, вопрос №3039441, Рано, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Будет ли платить налог мой муж с продажи доли квартиры, приобретенной до брака?
В 2015 году была куплена квартира у застройщика на этапе незавершенного строительства. Стоимость по договору ДДУ 2150000 руб. Мы с моим мужем (на тот момент еще не были женаты) расплатились частично своими средствами и частично заемными. 1250000 руб мы взяли в ипотеку, а 900000 руб мы заплатили своими средствами. В кредитном договоре я основной заемщик а парень (муж сейчас) созаемщик, оформили по 1/2 доле. 900 тысяч рублей разделены были на 2 чека по 450 тысяч от каждого, а платежное поручение на 1250000 руб от банка на мою фамилию(девичью). В 2017 году жилье нам сдал застройщик, мы его зарегистрировали в ЕГРН. Все это время жили вместе и платили ипотеку. Немного позже зарегистрировали брак, уже после оформления долей в собственность. В 2019 году мы продаем эту квартиру за 2150000 руб. По договору купли-продажи(договор 1) мы продаем 1/2 доли за 1075000 стоимость каждой. В 2020 году я подала 3-ндфл декларацию о продаже за себя, налог мне не начислили. У меня вопрос будет ли платить налог мой муж и сколько? И можно ли его как-то уменьшить?
09 февраля 2020, 09:04, вопрос №2678313, Любовь, г. Кстово
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли платить налог и подавать декларацию при продаже земельного участка?
Участок в собственности с 2011 года 18 соток кадастр стоимость 800 т.р. сейчас идет размежевание на 2уч. 6 и 12 соток. уч 6 соток в последующем подлежит продаже за 1500т.р. подскажи надо ли платить налог и подавать декларацию?
06 апреля 2019, 17:14, вопрос №2318983, Елена, г. Пермь
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Все
Порядок продажи земельного участка. Нужно ли платить налоги?
Интересует порядок продажи земельного участка. Договор купли-продажи имущества с рассрочкой платежа (продажа земельного участка) заключён предпринимателем 28 ноября 2012 года. По договору первый платёж осуществляется в момент заключения договора. 21 декабря 21012 года ИП ликвидируется. 24 марта происходит регистрация договора в департаменте недвижимости. В июле и ноябре 2013 года происходит окончательный расчёт по договору.Акт приёма передачи участка подписывается в ноябре 2013 г. Земельный участок в собственности более 3-х лет. Налоговая инспекция требует Уплаты 6 % налога (по УСН) с первоначальной суммы (на период деятельности ИП по УСН 6%) и 13% как физическое лицо с суммы после ликвидации ИП. Соответственно сдачи уточнённой декларации по УСН за 2012 г. и декларации 3-НДФЛ за 2013 год. Дата расписки первого платежа 30 декабря 2012 года отличается от даты в договоре (28.11.12) Фактически первый доход получен после ликвидации ИП. Нужно ли нам платить налоги?
30 мая 2014, 12:51, вопрос №464896, Елена, г. Иркутск
8 ответов
Недвижимость
Буду ли платить налог с продажи квартиры, которая менее 3-х лет в собственности, при условии, что в этом же году будет куплена квартира дешевле, нежели за сколько продали?
Здравствуйте. Продаю квартиру, которая менее 3-х лет в собственности, соответственно, что бы не платить налог в договоре купли-продажи будет указана сумма 1000 000 руб. Покупателя нашли, но с условием, что в договоре-купли продаже будет проставлена реальная сумма продажи. Мой риелтор утверждает, что если в этом году я куплю квартиру, то налог платить не буду, нужно будет лишь подать декларацию в налоговую по новому месту регистрации. Пример: продаю за 2300 000, куплю за 1900 000,т.е с 900 000 налог браться не будет, а с оставшихся 400 000 руб придется заплатить. Верно ли это, подскажите пожалуйста. Спасибо.
19 сентября 2013, 16:13, вопрос №224462, Наталья, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2018