Можно ли ограничить общение ребенка с отцом, если он настраивает его против матери?

Если свидания с отцом плохо сказываются на отношении ребенка к матери, является ли это ограничением в общении отца с ребенком и если да, то куда обращаться?

, Виктория Viktoria, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Порядок исполнения обязанностей родителей по воспитанию детей и порядок реализации родительских прав регламентирован Семейным Кодексом РФ. Презюмируется, что родители обладают равными правами в этом смысле, но конфликты случаются. В этом случае должен быть применён порядок урегулирования разногласий родителей, предусмотренный тем же Семейным Кодексом РФ (ст. 65):

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Так что начинать надо с органов опеки и попечительства по месту жительства.

Виктория Viktoria
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое!
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете установить порядок общения ребенка с отцом, но это не юридическая проблема а психологическая, поэтому ничего не изменится. Отец ребенка может заявить то же самое о вас, что проживание ребенка с вами оказывает влияние на отношение ребенка нему. Ограничение общения возможно, если оно опасно для ребенка. Основания для ограничений установлены ст. 69 и 73 Семейного кодекса. И именно это придется доказывать в суде. Органы опеки и суд вам помочь не смогут в этой проблеме, так же как и юристы, разбираться в проблеме совместно с отцом ребенка и ребенком, с этим нужно обращаться к психологу. Если вы заблокируете ребенка от отца, скорее всего, будет еще хуже. У детей в таких ситуациях часто развивается т.н. «конфликт лояльности», чаще всего не результат намеренных действий второго родителя, а реакция ребенка на происходящее. Посмотрите, если вам это интересно, австрийский психолог Гельмут Фигдор занимался изучением психологии ребенка при раздельном проживании родителей (разводе).

С уважением, Андрей Козырев