8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ограничить общение ребенка с отцом, если он настраивает его против матери?

Если свидания с отцом плохо сказываются на отношении ребенка к матери, является ли это ограничением в общении отца с ребенком и если да, то куда обращаться?

, Виктория Viktoria, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Виктория!

Порядок исполнения обязанностей родителей по воспитанию детей и порядок реализации родительских прав регламентирован Семейным Кодексом РФ. Презюмируется, что родители обладают равными правами в этом смысле, но конфликты случаются. В этом случае должен быть применён порядок урегулирования разногласий родителей, предусмотренный тем же Семейным Кодексом РФ (ст. 65):

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Так что начинать надо с органов опеки и попечительства по месту жительства.

1
0
1
0
Виктория Viktoria
Виктория Viktoria
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое!
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете установить порядок общения ребенка с отцом, но это не юридическая проблема а психологическая, поэтому ничего не изменится. Отец ребенка может заявить то же самое о вас, что проживание ребенка с вами оказывает влияние на отношение ребенка нему. Ограничение общения возможно, если оно опасно для ребенка. Основания для ограничений установлены ст. 69 и 73 Семейного кодекса. И именно это придется доказывать в суде. Органы опеки и суд вам помочь не смогут в этой проблеме, так же как и юристы, разбираться в проблеме совместно с отцом ребенка и ребенком, с этим нужно обращаться к психологу. Если вы заблокируете ребенка от отца, скорее всего, будет еще хуже. У детей в таких ситуациях часто развивается т.н. «конфликт лояльности», чаще всего не результат намеренных действий второго родителя, а реакция ребенка на происходящее. Посмотрите, если вам это интересно, австрийский психолог Гельмут Фигдор занимался изучением психологии ребенка при раздельном проживании родителей (разводе).

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.08.2018