8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить отцовство после смерти отца, если мать с ребёнком живут в другом городе?

Как установить отцовство после смерти отца , если мать с ребёнком живут в другом городе (где и должен проходить суд) , а свидетели не имеют возможности приехать?

02 августа 2018, 04:29, Ольга, г. Новосибирск
Ирина Шедько
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, добрый день!

Вопросы установления отцовства закреплены в ст.ст. 49, 50 СК РФ. Факт признания отцовства может быть признан на основании ст. 264 ГПК РФ.

Следует различать два варианта:

— мужчина признавал ребенка своим, но скончался и не подал документы на оформление отцовства в ЗАГС;
— покойный отец ушел из жизни до появления ребёнка на свет, или не считал ребёнка своим.

В первой ситуации (ст.50 СК) особым производством суд будет устанавливать факт признания отцовства самим отцом, а в другой (ст.49 СК) – разбирательство будет относительно установления отцовства (спор о праве), то есть формулировки юридически разные.

Для обоих вариантов процесса понадобится собрать документы, а также все имеющиеся в распоряжении доказательства, чтобы суд мог убедиться, что погибший и был отцом.

Иск о признании факта отцовства посмертно подаётся в районный суд по месту прописки заявителя.

02 августа 2018, 05:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли мне установить отцовство после смерти отца?
Можно ли установить отцовство после смерти отца если при жизни он ребёнка не признавал. Наследство не интересует, только из за пенсии по потере кормильца. Его родственники на контакт не пойдут.
29 ноября 2019, 13:21, вопрос №2604649, Кристина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я установить отцовство после смерти отца и на что-то рассчитывать?
Здравствуйте, мне 21 год, учусь очно в университете. У меня есть сестра. У нее установлено отцовство с моим отцом, у меня же нет (мама говорит, что были какие-то проблемы в ЗАГСе). Отец умер пару лет назад, сестра получает пенсию по потере кормильца и вступила в наследство, я же, т.к отцовство не установлено ничего не получаю. Могу ли я установить отцовство после смерти отца и на что-то рассчитывать?
05 августа 2019, 04:35, вопрос №2460625, Елена, г. Москва
5 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сыну вступить в наследство после смерти отца, если мать против
Добрый день! Вопрос: как сыну вступить в наследство после смерти отца, если мать против (хочет единолично вступить). У него на руках нет никаких документов (свидетельство о смерти и тп).
10 июля 2019, 15:43, вопрос №2431395, Анна, г. Москва
6 ответов
Семейное право
Можно ли установить отцовство после смерти отца и оставить ребёнку старую фамилию?
моему сыну сыну 6 лет. он записан на меня. с отцом брак не был зарегистрирован. они общались только первые два года. в прошлом году отец ребёнка умер. можно ли сейчас установить отцовство, но при этом оставить свою фамилию у сына?
01 ноября 2015, 15:38, вопрос №1026266, Марина, г. Саратов
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно установить отцовство после смерти отца
можно ли установить отцовство после смерти отца, что бы вступить в наследство. И какие нужны доказательства
09 ноября 2014, 19:53, вопрос №610825, Ольга, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 02.08.2018