Как быть с наследством после смерти тети при наличии у нее сына?

Добрый день,

У меня вопрос по наследству:

В 90х в квартире находящейся в Москве проживала женщина-А.С. (моя бабушка по отцу) со своим младшим сыном-С.Н. (моим отцом) который жил с ней после развода с моей матерью.

У бабушки АС было еще двое детей: старший сын-К.Н. и средняя дочь-Н.Н. которые проживали отдельно со своими семьями.

У старшего сына-КН и брата моего отца детей как не было так и нет.

У средней дочери-НН и сестры моего отца есть единственный сын-Д.

У моего отца есть единственный ребенок-И (я).

В то время я проживала со своей матерью в ее квартире.

Таким образом, в 90х были бабушка АС и ее сын СН (мой отец) которые проживали вместе в одной квартире. Также были двое других бабушкины детей (КН и НН) и двое внуков (Д и И) проживавших отдельно.

В 1991,когда мне было 10, умерла моя мать и мне пришлось жить с ее братом и его семьей (у моего отца и его матери не было возможности обо мне заботится) в их квартире. Чтобы по наступлению моего совершеннолетия я неосталась без жилья Органы Опеки прописали меня в квартире моей матери. Пользоваться ей у меня получилось только после 18ти да и то большим скандалом и вмешательством органов опеки. Но это сейчас не главное.

Главное дальше:

В 1992, когда мне было 11 лет, мой отец живший с бабушкой умер.

А году в 1994 его сестра НН,дочь бабушки, стала жить вместе с ней. Сначала все было нормально и я могла навещать свою бабушку Также как и при жизни моего отца но через какое-то время это изменилось: НН стала показывать что она недовольна моими визитами так что потихоньку они стали редкими и совсем недолгими. Через какое-то время, незадолго до своей смерти, бабушка заболела раком и практически перестала вставать а ее дочь НН (моя тетя) полностью запретила мне у них появляться мотивировав это тем что у меня маленький ребенок который может заболеть...

По слухам же дошедшим до меня они с бабушкой оформили на ее квартиру что-то вроде договора пожизненной ренты чтобы вся квартира ушла к тете и она (дочь бабушки) сильно боялась что я могу как-то влезть и забрать если не все то хотя бы часть от этой квартиры и потому она прекратила все контакты между мной и бабушкой

Бабушка умерла в 2000 году когда мне было уже 20 лет.

Никаких действий по-поводу той квартиры в то время я не предпринимала. Но году в 2003 я узнала от тети НН (этой же сестры отца) о том что у моего отца были акции от завода где он работал. Сходила к нотариусу по-месту жительства отца с письмом об этих акциях которое выдала мне тетя чтобы открыть наследство. В связи с тем что 6ти месячный срок открытия прошел нотариус мне отказала как в открытии наследства так и в восстановлении сроков на него о чем была официальная бумага.

После этого я больше никаких действий по наследству ни предпринимала.

Но сегодня через интернет меня нашел сын Д той тети НН (сестры моего отца) и сообщил о том что в начале декабря 2017 она умерла... На фоне нашей беседы был слышен голос его жены которая гневно кричалаа о том зачем он мне это сообщает... Ведь я же могу на что-то претендовать... Насколько я понимаю жена моего двоюродного брата Д (сына сестры моего отца и моей тети) очень переживает за квартиру оставшуюся от его матери... Ту самую о которой говорится в начале. Изначально эта квартира принадлежала бабушке АС которое пила в ней с моим отцом а потом она как-то полностью отошла к его сестре НН которая является одновременно моей меткой и матерью Д.

Другой то собственности у нее не было или я о ней просто не знаю...

Собственно в этом и вопрос могу ли я на что-то претендовать? Насколько велики/малы шансы? И какие должны быть мои действия?

PS если Д не соврал о дате смерти его матери то 6ти месячный срок конечно же уже прошел... Но насколько я знаю это срок может быть восстановлен если есть уважительное причины его пропуска..

Последние мне сколько лет я проживаю за пределами России и узнала о случившемся только что - свободный брат (сын тети) сообщил мне об этом сам написав в одной из социальных сетей.

, Инна, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Инна.

Если я правильно понял, Н.Н. это родная дочь вашей бабушки, если так соответственно дочь могла и не оформлять договор пожизненной ренты, а получить квартиру в дар (скорей всего так и было). Дело в том, что дети в рамках закона это наследники первой очереди, а внуки наследуют по праву представления и в этой связи возможно вы могли заявить свои права на долю квартиры в связи с тем, что ваш отец — наследник первой очереди умер. А теперь вы можете только попытаться и оспорить договор дарения однако, предупрежу это очень не просто и сроки ушли, поэтому шансы не велики.

Статья 1142. ГК РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Инна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Ренат,
Да, вы правильно это поняли но мой вопрос был больше про ситуацию на сегодняшний день (когда моя тетя НН умерла но у нее есть сын Д и еще есть ее родной брат КН и дочь от второго брата я который умер уже давно) а про то что было в 2003 году (про время я написала больше для того чтобы было понятно откуда эта квартира. А так как я уже говорила в 2003 я пробовала восстановить сроки принятия наследства для получения акций отца но тогда нотариус мне отказал. Думаю что его отказ расспростанялся не только на акции но и на ту квартиру и если я тогда не стала это продолжать то все сроки уже прошли). Поэтому мой вопрос относится к тому что есть на сегодняшний день- умершая в декабре тетя и оставшийся у нее сын, брат и дочь от второго брата… Имею ли я, как дочь от брата, какие-то права на получение наследства или его части в этом случае?

К сожалению, нет. Будучи племянницей, вы наследуете только во вторую очередь, первыми наследуют дети, родители и супруг умершего. Вы только могли претендовать на наследство бабушки в случае смерти отца, но судя по всему квартира была подарена при жизни.