Раздел имущества между супругами, если ИП было зарегистрировано до брака

ИП было зарегистрированно до брака , работал магазин, в период брака переезжали, снимали в другогм месте, при разводе будет ли делиться товар(оборотные средства) и каким образом т.к имущества на ИП нет

, Марина, г. Новосибирск
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При создании ИП до вступления в брак -  имущество, в том числе и бизнес не разделяется между супругами, если приобретено до регистрации семейных отношений;

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.

Общим имуществом супругов являются такжеприобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имуществом каждого из супругов является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак. (ст. 36).

Т.е. необходимо рассматривать, за счет каких средств приобретался товар и иное имущество. Если не за счет имущества одного из супругов, имевшегося до брака, то вероятнее всего будет раздел.