Как правильно составить отказ от доли наследства?

После смерти бывшей жены (в разводе 11 лет), остался гараж приобретённый в браке (возмездная сделка). Дети супруги не могут его продать, потому что 1/2 доли принадлежит мне. Находятся наследники и гараж в другом городе.

Подскажите пожалуйста, мне обязательно нужно писать отказ? Если я не буду этого делать, каковы будут последствия для меня? Если всё же придётся писать отказ, я могу сделать это в своём городе?

, Василий Гнип, г. Назарово
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Василий!

Если супруга умерла, тогда её наследники должны принять наследство в течение 6 месяцев (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, должен определиться наследник(и), т.е. кто владеет половиной гаража.

Итак, на данный момент недвижимость (гараж) в долевой собственности. Продажа гаража возможна только с согласия всех собственников.То есть если Вы согласны продать свою половину гаража, то должны выступать продавцом (совместно с другим собственником — наследником) в сделке купли-продажи недвижимости. Вы можете лично подписать договор купли-продажи или (если Вы находитесь в другом городе) выдать кому-либо нотариальную доверенность на право продажи своей доли от своего имени. Т.к. удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества производится по месту нахождения указанного имущества.

Возможен ещё один вариант — Вы можете подарить или продать свою долю гаража наследнику (т.е. тому кто владеет второй половиной гаража), в таком случае собственник гаража будет единоличный.

Также в Вашем случае сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению в порядке ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы не верно ставите вопрос. Вы не можете отказаться от доли в наследстве, так как у Вас этой доли нет. Так как вы не являетесь наследником по закону на имущество вашей бывшей жены.

У Вас есть доля супружеская, нажитая в браке с женой. Эту долю вы вправе подарить, продать и т.д. То есть совершить любую сделку, в том числе. с наследниками на долю бывшей жены.

Если вы не совершите сделку с вашей долей, наследники смогут продать только свои доли. Вернее, у них будет такое право. А у вас право преимущественной покупки их долей.