8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить отказ от доли наследства?

После смерти бывшей жены (в разводе 11 лет), остался гараж приобретённый в браке (возмездная сделка). Дети супруги не могут его продать, потому что 1/2 доли принадлежит мне. Находятся наследники и гараж в другом городе.

Подскажите пожалуйста, мне обязательно нужно писать отказ? Если я не буду этого делать, каковы будут последствия для меня? Если всё же придётся писать отказ, я могу сделать это в своём городе?

, Василий Гнип, г. Назарово
Ирина Шедько
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Василий!

Если супруга умерла, тогда её наследники должны принять наследство в течение 6 месяцев (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, должен определиться наследник(и), т.е. кто владеет половиной гаража.

Итак, на данный момент недвижимость (гараж) в долевой собственности. Продажа гаража возможна только с согласия всех собственников.То есть если Вы согласны продать свою половину гаража, то должны выступать продавцом (совместно с другим собственником — наследником) в сделке купли-продажи недвижимости. Вы можете лично подписать договор купли-продажи или (если Вы находитесь в другом городе) выдать кому-либо нотариальную доверенность на право продажи своей доли от своего имени. Т.к. удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества производится по месту нахождения указанного имущества.

Возможен ещё один вариант — Вы можете подарить или продать свою долю гаража наследнику (т.е. тому кто владеет второй половиной гаража), в таком случае собственник гаража будет единоличный.

Также в Вашем случае сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению в порядке ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости.

1
0
1
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы не верно ставите вопрос. Вы не можете отказаться от доли в наследстве, так как у Вас этой доли нет. Так как вы не являетесь наследником по закону на имущество вашей бывшей жены. 

У Вас есть доля супружеская, нажитая в браке с женой. Эту долю вы вправе подарить, продать и т.д. То есть совершить любую сделку, в том числе. с наследниками на долю бывшей жены.

Если вы не совершите сделку с вашей долей, наследники смогут продать только свои доли. Вернее, у них будет такое право. А у вас право преимущественной покупки их долей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 31.07.2018