8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обжалование решения мирового суда при неявке на заседание?

Здравствуйте

Дело было рассмотрено в мировом суде вынесено решение я составил жалобу и дело было передано в районный суд где судья отменил решение и передал обратно в мировой суд. Заседание назначили когда я буду в командировке и не смогу присутствовать (позвонила с суда помощница назвала дату). Подскажите я смогу обжаловать решение если заседание не перенесут? командировочный лист у меня будет.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Карпунина
Наталья Карпунина
Юрист, г. Камышин

Здравствуйте, Александр. Прежде всего Вам необходимо направить мировому судье ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможность явиться в судебное заседание, указав причины, а также указать на свои возражения о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. При таких обстоятельствах у Вас будут основания для отмены вынесенного решения в связи с нарушением Ваших прав, как участника процесса. Это в случае, если речь идет о гражданском деле или деле об административном правонарушении. Уголовное дело в Ваше отсутствие суд не сможет рассмотреть.

1
0
1
0

Здравствуйте, Александр. Прежде всего Вам необходимо направить мировому судье ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможность явиться в судебное заседание, указав причины, а также указать на свои возражения о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. При таких обстоятельствах у Вас будут основания для отмены вынесенного решения в связи с нарушением Ваших прав, как участника процесса. Это в случае, если речь идет о гражданском деле или деле об административном правонарушении. Уголовное дело в Ваше отсутствие суд не сможет рассмотреть.

Консультация юриста бесплатно
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

командировочный лист у меня будет.

Александр

Имеется ввиду будет после заседания? Тогда это будет уже неактуально.

Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством об отложении рассмотрения дела в связи с отбытием в командировку. К ходатайству необходимо приложить приказ руководителя о направлении Вас в командировку, командировочное удостоверение (пока еще без отметки о фактическом нахождении в командировке), билеты на поезд/самолёт/автобус или т.п. Если при таких обстоятельствах дело всё же будет рассмотрено судом, Вы сможете обжаловать решение на этом основании. Единственный нюанс — несмотря на Ваше конституционное право на непосредственное участие в судебном процессе, суды апелляционной инстанции весьма неохотно отменяют решения судов первой инстанции лишь по формальным основаниям, к коим относится и Ваше. В жалобе Вам будет необходимо представить возражения относительно дела по существу.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли обжалование решения районного суда в областном суде?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли обжалование решения районного суда в областном и в какие сроки это возможно после получения решения?
, вопрос №1677148, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли обжалование решения суда первой инстанции в Верховном суде РФ без апелляции и кассации?
Возможно ли обжалование решения суда первой инстанции в Верховном суде РФ без апелляции и кассации ? Где об этом можно прочитать ?
, вопрос №2321798, Татьяна, г. Великие Луки
4 ответа
Арбитраж
Возможно ли обжалование решения районного суда, который отменил постановление мирового суда?
Добрый день! Возможно ли обжалование решения районного суда, который отменил постановление мирового суда в рамках административного дела (ч. 1 ст. 5.57)? Мировой судья вынес постановление о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения. Районный суд отменил решение Мирового суда и прекратил производство по делу на основании ст. 24.5 ч. 1 п. 6 (в связи с истечением сроков давности).
, вопрос №1630597, Виктория, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Обжалование решения мирового суда вступившего в силу
Можно ли обжаловать решение мирового суда, если прошло уже около полугода и приставы удерживают у должника из заработной платы денежные средства в пользу займодателя. По договору займа человек взял 15 т.р., а по решению суда ему нужно выплатить 127т.р. По ходатайству должника был отменен судебный приказ, но судебное решение не получилось вовремя обжаловать, т.к. пропустили сроки, неправильно посчитали период обжалования....
, вопрос №780075, Гульнара, г. Уфа
3 ответа
Административное право
Обжалование решения Мирового суда по ст.12.8 КРФобАП
Был лишен управлением ТС Мировым судом по ст.12.8 КРФобАП, одновременно федеральным судом был осужден по ст.264 ч.2 УК РФ к 2годам 6 месяцам условно тоже с лишением права управления ТС на срок 2 года 6месяцев. Подлежит ли отмене решение мирового суда через аппеляцию,т.к. я несу двойное наказание
, вопрос №732535, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ