Можно ли раньше срока получить наследство?

Добрый день. У меня умерла мама(июнь). Все документы на права наследования я подала к нотариусу. Я единственный ребенок, мать в разводе была много лет. Получается я единственный наследник.Нотариус меня уверил,что деньги в банке я могу получить раньше,чем 6 месяцев. Выдал ине бумагу о наследовании в банк,а таи шоворят,что только через 6 месяцев можно. Кто прав?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина!

Только по истечению 6-месячного срока можно  стать полноправным владельцем унаследованного имущества. До истечения срока этого сделать невозможно. К сожалению, ни большая или малая стоимость имущества, ни оперативность сбора документов или частота посещений нотариальной конторы – не влияют на момент вступления в наследство. На протяжении 6 месяцев – нужно выполнить необходимые действия и собрать документы.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

Анна Солуданова
Юрист, г. Краснодар

В данном случае прав банк. В соответствии с законодательством срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Никакие обстоятельства не являются решающими для сокращения установленного законом срока. По истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя нотариус может выдать соответствующий документ. Документ о праве на наследство, выданный ранее срока, не может носить легитимный характер.