Как открыть своё ИП пошагово и какие документы нужны для его открытия?

Как открыть своё Индивидуальное Предпренимательство? По шагово и какие документы нужны для его открытия?

, Валерий, рп. Мегет
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ:

1Формируем пакет документов

Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации вам потребуются следующие документы:

заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
копия российского паспорта;
квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».
Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт

2Определяем, в какой налоговый орган подать документы

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

ПерейтиУзнать номер, адрес и реквизиты налоговой инспекции можно с помощью сервиса:
«Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции»

3Представляем документы

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Паспорт, нотариально заверенное заявление по форме Р21001, уплатить госпошлину за регистрацию ИП, когда зарегистрируетесь в ИФНС, выбираете налоговый режим там же и изготавливаете печать.