Можно ли оформить опекунство неженатому крестному отцу ребенка?

могу ли я взять опекунство над ребенком , если я ему прихожусь крестный отцом и не женат! бабушка ребенка работает не официально!

, Максим, г. Черняховск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Наличие или отсутствие брака не является определяющим обстоятельством. Согласно статье 35 Гражданского кодекса Российской федерации:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Поэтому если нет никаких препятствий, Вы можете быть опекуном ребенка, для оформления опекунства обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, нуждающегося в опеке, Вам дадут список документов для сбора и оформления и затем назначат опекуном.