436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли оформить опекунство неженатому крестному отцу ребенка?

могу ли я взять опекунство над ребенком , если я ему прихожусь крестный отцом и не женат! бабушка ребенка работает не официально!

28 Июля 2018, 12:07, вопрос №2064038
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. Наличие или отсутствие брака не является определяющим обстоятельством. Согласно статье 35 Гражданского кодекса Российской федерации:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Поэтому если нет никаких препятствий, Вы можете быть опекуном ребенка, для оформления опекунства обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, нуждающегося в опеке, Вам дадут список документов для сбора и оформления и затем назначат опекуном.

28 Июля 2018, 13:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут