Смогу ли я претендовать на половину ипотечной квартиры, если ипотека оформлена до брака?

Подскажите пожалуйста если будущая жена (мы ещё не в браке это случится через год) берет ипотеку платить её будем вместе. После свадьбы и в случаи развода я могу претендовать на половину?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если в период брака будет выплачена ипотека или основная ее часть, то супруг вправе при разводе в судебном порядке добиться соответствующей доли в недвижимом имуществе, но дело будет разрешаться с учетом мнения другой стороны и всех фактических обстоятельств. Иногда суд присуждает другой стороне компенсацию в денежной форме в размере половины внесенных в период брака взносов, если с учетом совокупности обстоятельств сочтет раздел квартиры не целесообразным. Чем больше Вы внесете платежей и чем больше будете настаивать на разделе квартиры, тем больше шансов получить долю.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А как доказать что я платил? Чеки собирать?)

Все расходы в браке являются совместными, не важно, кто платил, за исключением случая, если Вы потратили деньги, полученные вне брака или в подарок. Совместные расходы учитываются пополам, а из личных средств — считаются средствами потратившего их супруга.