240 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление собственности в браке

Добрый день!

Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе:

Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома (далее -ДДУ) заключается физическим лицом не состоящим в браке. 100% оплата ДДУ - до заключения брака. Приходит момент, когда дом ввелся в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет - пора оформлять квартиру в собственность, а он (правообладатель по ДДУ) уже на момент получения Свидетельства о Гос. регистрации права собственности состоит в браке. В связи с этим возникает вопрос:

Приобретет ли супруга права на эту квартиру (ст. 35 СК РФ) или это все-таки собственность нажитая до брака, не является совместной собственностью?

Вопрос очень актуальный - многие договоры. в том числе различные договоры инвестирования и соинвестирования, носят долгосрочный характер, т.е. получение в собственность недвижимого имущества может произойти через долгий срок (3 года) с даты подписания договора. Можно успеть, например, не очень удачно жениться или выйти замуж.

Т.е. как происходит регистрация данной недвижимость в браке, что будет в выписке из ЕГРН?

27 Июля 2018, 17:44, вопрос №2063655
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Если Вы хотите перестраховаться — сохраните платежные документы по ДДУ (подтверждение того, что недвижимость приобреталась и оплачивалась вне брака), либо оформите брачный договор:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 40. Брачный договор
 

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Всего Вам наилучшего!

27 Июля 2018, 17:55
q Отблагодарить
1 0
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

То есть, имущество, пусть и приобретенное во время брака, но на личные средства одного из супругов, является личным имуществом того супруга.

Если ДДУ был полностью оплачен до вступления в брак, это личное имущество, а не совместное.

27 Июля 2018, 18:01
Юрист - Александр
60
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегой.

Имущество в контексте ст.36 Семейного кодекса РФ следует трактовать широко, а потому в эту категорию в том числе буде включено и имущественное право, вытекающее из договора долевого участия. А, поскольку это самое имущественное право на приобретение в собственность жилого помещения возникло до брака, то реализация этого права не порождает совместной собственности супругов.

27 Июля 2018, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут