Раздел имущества между родственниками после смерти владельцев жилья

Здравствуйте, меня зовут Виталия. Ситуация такая: нас в квартире проживает 5 человека, по документам 6. Живём в квартире с бабушкой дедушкой, несовершеннолетней дочерью, мной, и тётей. Где дедушка является собственником жилого помещения. Я понимаю что так не хорошо говорить. Но они не вечные, и будет стоять вопрос об имуществе оставленым бабушкой с дедушкой. Подскажите пожалуйста, кто дальше будет считаться собственником, и и оставим ли мы свое право пользования на квартиру с несовершеннолетним ребёнком? И в дальнейшем право распоряжения и владения? Квартира привптизированна. Всего у бабушки с дедушкой 2 детей, и которых моя мать, которая по документам тут живет и тётя.

, Виталия, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследниками бабушки и дедушки являются их дети. Если ко дню смерти их дети умрут, то наследниками будут внуки и правнуки по праву представления. Наследниками будет ваша мама и ее сестра (ы) и (или) брат (ья). Вы при живой матери наследницей не будете. Останетесь ли вы в квартире, если с бабушкой и дедушкой что-то случится, будет зависеть от воли всех наследников. Если решат продать квартиру, то вас, как человека, который не имеет прав собственности, выселят. Если при приватизации вы отказывались от приватизации, то приобрели бессрочное право пользования и выселить вас не сможет даже новый собственник

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виталия, здравствуйте, после смерти собственника квартиры наследование в случае отсутствия завещания будет происходить по очередности, наследниками первой очереди являются переживший супруг и дети, и уже собственники квартиры будут по совместной договоренности определять порядок пользования данным имуществом, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Наследниками первой очереди являются ваша мама и тетя. Они между собой и будут делить эту квартиру и прочее имущество. Вы к этой квартире отношения не имеете. Обращаю ваше внимание, что проживание в квартире, которая была оформлена в собственность, не наделяет проживающего правом на такую квартиру. Если вы в ней прописаны — это меняет ситуацию лишь частично — в разных регионах, а также с учетом ряда обстоятельств вас могут как признать утратившей право пользования, таки оставить за вами такое право. Еще раз повторюсь — многое зависит от обстоятельств, которые сейчас не озвучены вами. Вместе с тем, если ваша мама примет свою долю наследства, а затем подарит ее вам — вы станете полноценным собственником доли в квартире и сможете там спокойно жить.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Согласно гражданскому законодательству, Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст 1141 ГК РФ).

Ваша мама, тетя и переживший супруг (бабушка или дедушка) будут являться наследниками первой очереди доли умершего супруга, если квартира является совместно нажитым имуществом супругов.

Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! По закону наследниками Первой очереди являются супруги, дети, родители, следовательно, после смерти бабушки и дедушки наследниками будут их дети: тётя и мама. В случае если у бабушки и дедушки на момент смерти не будет иметься завещание то наследование будет осуществляться в равных долях по одной второй каждой.  Вы как жилец право на распоряжение данным имуществом не имеете, право пользования после смерти бабушки и дедушки за вами сохранится.