Как быть с выплатой кредита после развода?

Отчим дал мужу деньги в долг на 2 мес (есть расписка). он их проиграл. а отчим хотел на эти деньги купить авто. муж предложил оформить авто в кредит на себя. в апреле месяце мы развелись. при разводе про дележку имущества не уточняли. с июня месяца на нем весит долг в фссп 600.000р. может ли меня обязать банк выплатить половину кредита, у меня даже прав нет?

, Александр Дмитриевич Керн, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Приобретенное в период брака одним из супругов имущество является совместной собственностью обоих супругов. Долги одного из супругов могут быть признаны общими если полученные средства были использованы на нужды семьи (ст.45 СК РФ).

Поскольку по умолчанию автомобиль, приобретенный в период брака на кредитные средства является общим имуществом, то и долг по кредиту может быть признан общим. При этом приобретенная на кредитные средства машина, скорее всего, находится в залоге у банка-кредитора в качестве обеспечения выданного кредита. Поэтому в первую очередь, банк будет обращать взыскание на эту машину. Если это возможно, то Вы с мужем можете заключить соглашение о разделе имущества супругов, по которому машина и долг остается за ним.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.