Как производится уплата алиментов на содержание жены?

В браке прожили 1 год, имеется совместная дочь, ей 1 годик. С мужем разошлись. Знаю, что по закону муж обязан платить не только алименты ребенку, ну и алименты на содержание жены по достижению ребенком трехлетнего возраста. Как определить размер выплаты на содержание жены? И как подать исковое заявление в суд?

, Ирина Георгиевна Малыгина, г. Улан-Удэ
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ирина!

ну и алименты на содержание жены по достижению ребенком трехлетнего возраста

Ирина Георгиевна Малыгина

Всё так.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Как определить размер выплаты на содержание жены?

Ирина Георгиевна Малыгина

Исходите из твердой суммы. Приблизительно посчитав затраты на жизнь в месяц.

Обычно просят 10-15 тысяч, суды удовлетворяют 3-7…

Всё зависит от обстоятельств дела: доходов мужа, региона проживания и прочее.

И как подать исковое заявление в суд?

Ирина Георгиевна Малыгина

Составить в 3 экз. (один мужу, один себе, один суду). Приложить копии свидетельства о браке (либо о расторжении брака), свидетельства о рождении ребенка. И сдать в мировой суд.

Иск делается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Ирина Георгиевна! В ответе на Ваш вопрос, могу пояснить следующее. Размер алиментов на содержание жены до 3 лет определяется лично судьей. Оно зависит от предоставленных истцом расчетов о необходимых затратах и доказательств отсутствия собственных доходов, которые бы позволяли обеспечить себя самостоятельно. Важно помнить, что в исковом заявлении на свое содержание следует указать точную сумму, которую нужно взыскать из бывшего супруга. А в суде требуется доказать важность присуждения именно такой суммы алиментных выплат. Рекомендуется заранее подготовить доказательства, которые подтвердят необходимость более крупной суммы. Для этого можно сделать следующее: Собрать показания свидетелей. Собрать справки, что будут доказывать тяжелое финансовое положение. Подготовить документы о том, что женщина не работает. Если ребенок болеет и нуждается в лечении, следует подготовить медицинское справки. Что касается подачи искового заявления в суд, то мой совет обратиться к квалифицированным специалистам в данной области права. Вы также можете найти образец заявления в сеты интернет. Но хочу Вас предупредить сразу, что данные заявления содержат не полную, возможно не актуальную информацию. Если необходима помощь в подготовке искового заявления, напишите нам в чат.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Ирина Георгиевна, доброе утро!

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Статья 90 Семейного кодекса РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом, на одного ребенка полагается 1/4 от дохода либо присуждаются алименты в твердой денежной сумме. Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме.