Кто оформляет наследование в пользу недееспособного гражданина?

Гражданин признан недееспособным. В собственности 1/2 квартиры. Остальная часть принадлежала умершей матери, но в права наследования не вступали. Задолженность по коммунальным платежам около 150 тыс. руб. Кто оплачивает задолженность? И как оформляется наследование?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследство, причитающееся недееспособному, принимает от его лица  его опекун. Оформляется всю в обычном порядке. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. что касается долгов за коммуналку, то их обязан оплачивать собственник квартиры