Как нотариус должен подтвердить получение заявления о выдаче свидетельства на наследство?

Добрый день.

Нотариус не выдает свидетельство на наследство, собираюсь отнести ему заявление и получить отказ.

Как нотариус должен подтвердить что получил мое заявление?

Расписаться на копии? Или сделать отметку при мне в деле?

Интересует не то что он может, а именно то что он не может не сделать, то есть обязан, чтобы я был уверен, и в случае последующих разбирательств четко было бы понятно, что мое заявление было.

Нотариус в антагонизме, поэтому интересуют именно его обязательства.

, Шевлоков Мурат, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу ст.48 Закона «основы законодательства РФ о нотариате»

нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Законом также предусмотрено (ст.50), что все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре. Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, в частности от имени или по поручению которых совершены эти действия. Что касается фиксации при получении нотариусом письменных заявлений, то вышеуказанным законом действия нотариуса не регламентируются.
Вы можете попробовать потребовать от нотариуса поставить Вам отметку на копии заявления о его принятии, но есть риск, что Вам откажут.
Если у вас есть основания полагать, что нотариус не произведет регистрацию поданного заявления в установленном законом порядке, то Вы можете удостоверить свою подпись на таком заявлении у любого другого нотариуса и отправить его «своему» нотариусу почтой с описью вложения.