Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

При любых сделках с недвижимостью права маленьких граждан, не достигших совершеннолетия, защищены Гражданским (ст. 26, ст. 28 и ст. 37), Семейным (ст. 60) и Жилищным (ст. 26) кодексами РФ.

Если несовершеннолетнему принадлежит доля квартиры или же он является ее полноправным владельцем, одобрить продажу жилья и, соответственно, выписку малолетнего должна опека. Иначе сделка будет признана недействительной. Если же он прописан в продающейся квартире, но не является ее владельцем или совладельцем, в получении разрешения на сделку от опеки нет необходимости. Кроме этого, невозможно выписать несовершеннолетнего «в никуда», то есть без наличия точного адреса места жительства, куда он будет прописан. При этом размер будущей жилой площади для его проживания должен быть таким же, как прежде или же больше.

Михаил
Клиент, г. Саратов

Ребенок не является собственником

Если ребенок прописан в квартире, но не владеет ей, необходима выписка с прежнего места жительства с одновременной пропиской в новом жилье. В получении разрешения на сделку от опеки нет необходимости

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте — если дети несовершеннолетие то при купле-продаже разрешение органов опеки ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!