Может ли отец по суду возместить алименты за два месяца, пока ребёнок находится с ним в отпуске?

Здравствуйте,может ли отец по суду возместить алименты за два месяца,пока ребёнок находится с ним в отпуске?В решении суда гласит о том, что дети проживают с матерью,прописан график общения отца с детьми и присуждены алименты на детей в установленном законом порядке.

, Рита, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Рита, может в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, «возмещение» алиментов, т.е. их возврат невозможен, п. 2 ст. 116 Семейного кодекса:

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
— отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
— признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
— установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Во-вторых, временное нахождение ребенка с плательщиком алиментов не освобождает от уплаты алиментов. Президиум Верховного Суда ответил на этот вопрос однозначно:

имели место случаи, когда суды необоснованно освобождали плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам по мотиву проживания ребенка вместе с ним. Так, мировым судьей г. Великие Луки Псковской области М. был частично освобожден от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетнего сына за период с 1 июня по 31 августа 2011 г. К уважительной причине для частичного освобождения от уплаты задолженности по алиментам мировой судья отнес факт проживания несовершеннолетнего ребенка в указанный период с отцом и неучастие матери в содержании ребенка в тот же период. Апелляционным определением Великолукского городского суда решение в этой части отменено с принятием нового решения. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что временное нахождение сына с отцом в период летних каникул не является основанием для освобождения должника от задолженности по алиментам. Полагаем, что такой вывод суда апелляционной инстанции является правильным.//Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей (Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года)

Обратиться в суд вы конечно можете, но проще и эффективней договориться с матерью, хотя они, как правило, на уступки в этом вопросе не идут.

С уважением, Андрей Козырев