Ограничение общения отца с ребёнком, если отец не помогает материально

Здравствуйте . С гражданским мужем разошлись когда дочери было 3 года ( он записан в свидетельстве ) . Материально не помогал и не помогает .Официально нигде не работает . 38 лет . Раньше я давала дочери ездить к нему , однако после того как дочь начала рассказывать что Папа больно ее дергает за ухо и кричит на неё - естественно прекратила отдавать ее к нему , а предложила приезжать ему к нам . ( живет в двух часах езды , своей машины нет ) на протяжении всего этого времени после того как мы разошлись ( 4 года ) отец отрывками проявляет инициативу видеть дочь . Может не писать и не звонить по полгода . Дочь его и не вспоминает в обычное время . Полтора года как я вышла замуж , сейчас в ожидании малыша . Отец дочери активизировался , настаивает на том что я мешаю дочери с ним общаться ( хотя он приезжает и играет с дочерью ) при дочери никогда не называет меня Мамой. Употребляет слова по отношению ко мне : эта и тетка . Могу ли я подать иск об ограничении общении с ребёнком ? В связи с тем что отец создаёт крайне негативную психологическую среду и материально никак не принимает участие в жизни ребенка

, Анастасия, г. Москва
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! В вашем случае есть два варианта определения порядка общения с ребенком. Первый: через органы опеки и попечительства, путем подачи заявления с изложением ситуации. Этот вариант наименее затратный с точки зрения сил, нервов и денег, но не очень надежный в плане исполнения со стороны отца ребенка. Второй: обращение в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, все с точностью до наоборот. Варианты заявлений в суд вы можете найти в интернете или обратиться к юристам, чтобы это было наиболее вероятно в плане удовлетворения требований.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.2 ст. 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, вы можете договориться и заключить соглашение (оно заключается в простой письменной форме, исполняется добровольно) или обратиться в суд. Договоренности «на словах» обычно не выполняются, с помощью соглашения или решения суда можно внести некоторую определенность в отношения родителей по поводу ребенка, в отношения ребенка и родителя, проживающего отдельно.

Если решать вопрос в судебном порядке, нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка с отцом, в заявлении указать порядок общения, который вы считаете правильным, обосновать его интересами ребенка. В вашей ситуации общение ребенка с отцом на вашей территории и в вашем присутствии будет источником конфликтов. Общение по месту жительства матери и/или в ее присутствии оправданно, в силу возраста ребенка или если ребенок плохо знает отца, не проживал с ним совместно. Также надо учитывать, что во-первых, в состоянии конфликта родители видят ситуацию через призму отношения к бывшему супругу, поэтому реальность может восприниматься несколько искаженно, и, во-вторых, ребенок может говорить то, что вы хотите слышать, т.к. существует т.н. «конфликт лояльности». Чтобы ссылаться на жестокое обращение с ребенком, оно должно быть доказано, одних слов недостаточно.

Поскольку ребенку уже, как я понял, 7 лет, добиться через суд общения в вашем присутствии и у вас дома конечно возможно, но маловероятно и это лишь усилит конфликт. Попробуйте отпускать ребенка к отцу, если конечно жилищно-бытовые условия это позволяют. Вы можете: 1) направить ценным письмом с описью письменное предложение заключить соглашение, сохранить копию и квитанцию 2) обратиться с заявлением в органы опеки с просьбой оказать содействие в заключении соглашения, проведении беседы 3) обратиться в суд, приложив копии указанных обращений в подтверждение ваших попыток решить конфликт мирно.

Какой конкретный порядок общения (периодичность, время, продолжительность, место встреч) предложить отцу ребенка — выбирать вам, но я бы посоветовал разрешить отцу забирать ребенка например 1 раз в неделю на буднях и 2 раза в месяц по выходным (на один или два выходных) без ночевок.

Поскольку вы пишете, что отец не участвует в содержании ребенка, вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка, определении порядка общения, взыскании алиментов, такое заявление можно подать по вашему месту жительства. Оно, с одной стороны, позволит взыскать алименты, с другой отец будет обязан возвращать вам ребенка и при этом будут установлены дни и время для общения.

Для доказывания негативного влияния отца на ребенка придется обращаться к психологу для проведения исследования (т.е. сходить на прием, чтобы психолог побеседовал с ребенком и дал заключение), можно попросить предоставить характеристику из ДОУ (детсад, школа) — отец наверняка там не появляется, это будет основанием для ограничения в общении. Однако общение ребенка с отдельно проживающим отцом на территории матери практически всегда ведет к усилению конфликта, лучше на этом не настаивать, тем более, если у вас новая семья, вы в положении и у вас появится еще ребенок.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев