8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение общения отца с ребёнком, если отец не помогает материально

Здравствуйте . С гражданским мужем разошлись когда дочери было 3 года ( он записан в свидетельстве ) . Материально не помогал и не помогает .Официально нигде не работает . 38 лет . Раньше я давала дочери ездить к нему , однако после того как дочь начала рассказывать что Папа больно ее дергает за ухо и кричит на неё - естественно прекратила отдавать ее к нему , а предложила приезжать ему к нам . ( живет в двух часах езды , своей машины нет ) на протяжении всего этого времени после того как мы разошлись ( 4 года ) отец отрывками проявляет инициативу видеть дочь . Может не писать и не звонить по полгода . Дочь его и не вспоминает в обычное время . Полтора года как я вышла замуж , сейчас в ожидании малыша . Отец дочери активизировался , настаивает на том что я мешаю дочери с ним общаться ( хотя он приезжает и играет с дочерью ) при дочери никогда не называет меня Мамой. Употребляет слова по отношению ко мне : эта и тетка . Могу ли я подать иск об ограничении общении с ребёнком ? В связи с тем что отец создаёт крайне негативную психологическую среду и материально никак не принимает участие в жизни ребенка

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Александр Беседин
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! В вашем случае есть два варианта определения порядка общения с ребенком. Первый: через органы опеки и попечительства, путем подачи заявления с изложением ситуации. Этот вариант наименее затратный с точки зрения сил, нервов и денег, но не очень надежный в плане исполнения со стороны отца ребенка. Второй: обращение в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, все с точностью до наоборот. Варианты заявлений в суд вы можете найти в интернете или обратиться к юристам, чтобы это было наиболее вероятно в плане удовлетворения требований.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласно п.2 ст. 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, вы можете договориться и заключить соглашение (оно заключается в простой письменной форме, исполняется добровольно) или обратиться в суд. Договоренности «на словах» обычно не выполняются, с помощью соглашения или решения суда можно внести некоторую определенность в отношения родителей по поводу ребенка, в отношения ребенка и родителя, проживающего отдельно.

Если решать вопрос в судебном порядке, нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка с отцом, в заявлении указать порядок общения, который вы считаете правильным, обосновать его интересами ребенка. В вашей ситуации общение ребенка с отцом на вашей территории и в вашем присутствии будет источником конфликтов. Общение по месту жительства матери и/или в ее присутствии оправданно, в силу возраста ребенка или если ребенок плохо знает отца, не проживал с ним совместно. Также надо учитывать, что во-первых, в состоянии конфликта родители видят ситуацию через призму отношения к бывшему супругу, поэтому реальность может восприниматься несколько искаженно, и, во-вторых, ребенок может говорить то, что вы хотите слышать, т.к. существует т.н. «конфликт лояльности». Чтобы ссылаться на жестокое обращение с ребенком, оно должно быть доказано, одних слов недостаточно.

Поскольку ребенку уже, как я понял, 7 лет, добиться через суд общения в вашем присутствии и у вас дома конечно возможно, но маловероятно и это лишь усилит конфликт. Попробуйте отпускать ребенка к отцу, если конечно жилищно-бытовые условия это позволяют. Вы можете: 1) направить ценным письмом с описью письменное предложение заключить соглашение, сохранить копию и квитанцию 2) обратиться с заявлением в органы опеки с просьбой оказать содействие в заключении соглашения, проведении беседы 3) обратиться в суд, приложив копии указанных обращений в подтверждение ваших попыток решить конфликт мирно.

Какой конкретный порядок общения (периодичность, время, продолжительность, место встреч) предложить отцу ребенка — выбирать вам, но я бы посоветовал разрешить отцу забирать ребенка например 1 раз в неделю на буднях и 2 раза в месяц по выходным (на один или два выходных) без ночевок.

Поскольку вы пишете, что отец не участвует в содержании ребенка, вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка, определении порядка общения, взыскании алиментов, такое заявление можно подать по вашему месту жительства. Оно, с одной стороны, позволит взыскать алименты, с другой отец будет обязан возвращать вам ребенка и при этом будут установлены дни и время для общения.

Для доказывания негативного влияния отца на ребенка придется обращаться к психологу для проведения исследования (т.е. сходить на прием, чтобы психолог побеседовал с ребенком и дал заключение), можно попросить предоставить характеристику из ДОУ (детсад, школа) — отец наверняка там не появляется, это будет основанием для ограничения в общении. Однако общение ребенка с отдельно проживающим отцом на территории матери практически всегда ведет к усилению конфликта, лучше на этом не настаивать, тем более, если у вас новая семья, вы в положении и у вас появится еще ребенок.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста может ли отец ребёнка потребовать в суде от нас гражданство при подаче алиментов?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста может ли отец ребёнка потребовать в суде от нас гражданство при подаче алиментов?
, вопрос №4066124, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
Социальное обеспечение
Здравствуйте Можно ли эмансипировать ребёнка если его единственный доход - пенсия по потере кормильца?
Здравствуйте Можно ли эмансипировать ребёнка если его единственный доход - пенсия по потере кормильца?
, вопрос №4065465, Светлана, г. Москва
Семейное право
Если мы обоюдно её поделили пополам и продали 2года назад?
Добрый вечер, скажите пожалуйста, может ли бывший супруг потребовать мою долю от продажи квартиры? Если мы обоюдно её поделили пополам и продали 2года назад? Просто в браке он продал свою личную квартиру и на эти средства ,с добавлением небольшой совместной суммы, купили другую квартиру. По 1/2 каждому. Через 10 лет развелись и поделили всё имущество пополам. А теперь, спустя 2 года он хочет подать в суд, чтобы я ему вернула свою часть. Это он делает чтобы не платить алименты ребёнку. Вот и не пойму, может ли он с меня что-то требовать
, вопрос №4064336, Надюша Шальнова, г. Чебоксары
Алименты
Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
Добрый день! Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
, вопрос №4062376, Николай, г. Самара
Семейное право
Или же можно вписать биологического отца?
Добрый день. Кого можно указать в свидетельстве о рождении ребенка при условии если: 1. Известен биологический отец ребёнка, и он готов признать отцовство. 2. Развод с предыдущим мужем (не отцом ребёнка) произошёл за три месяца до рождения. Ребенок автоматически записывается на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно вписать биологического отца?
, вопрос №4062341, Ирина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.07.2018