Изменение способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов

Здравствуйте.

Месяц назад я выплатил бывшей супруге долг в размере 90 тыс. руб. на содержание малолетней дочери (4 годика). Судом у меня установлен график общения с ребенком. Во время моей последней встречи с дочерью по адресу матери я заметил, что она сделала ремонт: отшукатурила и покрасила потолок, установила новую межкомнатную перегородку, пять межкомнатных дверей. По субъективной оценке ремонт вышел в сумму около 80 тыс руб.

До того как я выплатил долг по алиментам, я с бывшей супругой устно договорился, что большую часть долга она положит на сбер. книжку, открытую на ребенка, на будущую учебу в университете, также ежемесячно 1/5 часть алиментов (алименты присуждены в твердой денежной сумме) будет откладывать на книжку.

Имею ли я основания для изменения способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов, чтобы часть алиментов перечислялась на отдельный счет ?

Каким способом я смогу доказать нецелевое расходование средств бывшей супругой?

Будет ли доказательством сберкнижка, открытая на ребенка бывшей супругой? Устный договор между нами о перечислении части алиментов на сберкнижку никто из свидетелей не слышал.

Спасибо.

, Илья Чиликов, г. Йошкар-Ола
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Семейный Кодекс, регламентирующий основные вопросы установления алиментных обязательств, не предусматривает ответственности за использование алиментных денег не по назначению. То, что они должны тратиться в интересах ребенка, — это бесспорно. Такое положение содержит пункт 2 статьи 60 Кодекса. В нем прописано, что алименты должны расходоваться:

на содержание;
на образование;
на воспитание малыша.

Что понимать под этими расходами:

Сюда относятся:
приобретение продуктов питания. Детское питание, особенно для детей до года, стоит не дешево;
покупка малышу одежды и обуви;
оплата коммунальных услуг;
оплата медицинских услуг, оказываемых ребенку на платной основе;
оплата транспортных поездок, осуществляемых по необходимости.

К расходам на образовательные услуги относятся:
ежемесячные расходы на садик. Страна сегодня испытывает дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях, из-за чего многие родители в связи с выходом на работу вынуждены отдавать своих детей в частный сад. Услуги частных садов дорогостоящие, в среднем не дешевле 10 000 рублей в месяц;
затраты, возникающие при посещении ребенком школы. Сюда относятся душераздирающие родителей расходы на ремонт класса, покупку учебников и прочей школьной литературы, оборудования,  различного рода ежемесячные затраты;
расходы, связанные с получением ребенком среднего специального или высшего образования. Поступить в институт на бесплатной основе не так-то легко, потому что ежегодно устанавливается серьезный конкурс.

К расходам на воспитание следует отнести:
затраты на посещение культурно-развлекательных заведений: цирка, кино, к примеру;
оплата различных кружков: музыкальной и художественной школы, танцевальных кружков, спортивных секций;
приобретение развлекательных игр.

Вам в суде предстоит доказать, что ремонт осуществлялся с денег на алименты. Но супруга может сказать, что весь тот период, что Вы не платили алименты, она обеспечивала ребенка со своего кармана в полном объеме и теперь часть денег использовала для ремонта. У вас сложный в части доказывания спор.