Возможно ли заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса при наличии ИЛ?

Добрый день!!! Интересует вопрос возможно ли заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса если уже платятся алименты по исполнительному листу?Взаимозаменяют ли два этих документа друг друга или мне нужно будет платить и по исполнительному листу и по соглашению, заключенному у нотариуса?!

, Инга, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Инга!

Нет, нужно отозвать исполнительный лист, затем у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов.

Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.