8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто на что претендует при разделе имущества?

После смерти мужа осталось имущество (квартира, ружья, мебель...). Есть родной несовершеннолетний ребенок. И трое несовершеннолетних детей от прошлого брака (живут в другом горроде). Когда муж разводился с прошлой супругой в процессе развода (на развод подала прошлая жена примерно осенью, несколько лет назад) родители мужа написали дарственную на квартиру своему сыну (моему мужу) в целях чтобы был весомый аргумент для того, чтобы забрать детей к себе, но так это и не получилось. Возраст младшего был около года и поэтому детей не стали разделять и оставили с матерью. Процесс развода закончился примерно через полгода (весной). Т.е. квартира была подарена мужу в процессе развода. Теперь хочется узнать что нас всех ожидает. Наш брак был оформлен после оформления дарственной.

Кто на что может претендовать? Я (жена), наш общий несовершеннолетний ребенок, прошлая жена и ее трое несовершеннолетних детей (на их прошлом браке еще числится земельный участок, который они получили от государства за третьего ребенка), родители мужа (бывшие собственники квартиры) и родные братья мужа.

Заранее спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Казань
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Братья мужа не являются наследникми первой очереди, соответственно, наследовать не будут. Первая жена также не является наследницей.

Вступить в наследство в Вашем случае вправе ВЫ, родители мужа и все его дети. Если какое-то имущество было приобретено Вами в браке, Вы имеете право на супружескую долю, которая составляет 1\2, эта доля в состав наследства не поступает. Если приобретённого в браке имущества нет, наследство будет делиться между всеми наследниками в равных долях.

на них прошлом браке еще числится земельный участок, который они получили от государства за третьего ребенка.

Если муж является собственником доли этого участка, она также поступает в наследственную массу.

При этом первая жена, поскольку  раздела имущества, как я поняла, не было, может  оспаривать включение в наследственную массу имущества, приобретённого в браке с ней (если таковое было, опять же, только в части её супружеской доли). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 18.07.2018