Какой пакет документов заверяется нотариально для подачи формы 14001 на регистрацию?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой пакет документов заверяется нотариально для подачи формы 14001 на регистрацию? изменения в форме 14001 следующие: снятие полномочий генерального директора, передача полномочий Управляющему - ИП, утверждение формы Договора Управляющего, об изменении места нахождения ООО, об изменении видов деятельности?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Дарья! Для заверения заявления нотариусу новый директор ООО предъявляет:

— оформленное заявление по форме Р14001 (односторонняя печать, не подписанное и не прошитое);

— Устав, ОГРН, ИНН компании;

— свежую выписку ЕГРЮЛ (не более 30-дневной давности);

— решение единственного участника или протокол собственников общего собрания ООО о смене главы компании;

— паспорт нового директора.

Подпись нового директора в данном заявлении заверяется нотариусом, документ прошивается. Удачи.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

меня больше интересует вопрос, Генеральный директор фирмы имеет приказ о назначении до 31.07.18. с 1 августа он становится Управляющим этой фирмы. Потребуется ли ему заверить у нотариуса Договор Управляющего?

Нет, договор с управляющим нотариально заверять не обязательно. Хотя и не запрещено.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Поддерживаю ответ коллеги с уточнениями.

Нотариально заверяется только заявление по ф.14001 — заверяется подпись нового лица, имеющего действовать от имени общества без доверенности (это ваш ИП).

Но если вы также меняете место нахождения, то на регистрацию вам нужно будет подать документы, подтверждающие новый адрес. Договор аренды/субаренды (заверяется печатью вашей фирмы), копия свидетельства о собственности (заверяется печатью собственника). Надо учесть, что в разных регионах существуют разные ньюансы по комплекту документоы именно в ИНФС — лучше проконсультироваться у консультанта в ИНФС. Я точно за Москву уверен и Московскую область (почти полностью).