Может ли вторая жена претендовать на имущество умершего мужа?

У меня отец умер а завещание не оставил он моей матерью при совменом браке построил дом а потом развелись отец женился втрой раз и умер может ли вторая жена претиндовать на мой дом он ей до таво как умер построил новый дом

, Сергей, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
может ли вторая жена претиндовать на мой дом он ей до таво как умер построил новый дом

Сергей

Добрый день!

По общему правилу, если при жизни отца раздела совместного имущества не было, то наследники могут выделить долю в совместном имуществе супругов и претендовать на наследство. Но также существует срок исковой давности по разделу совместного имущества и по общему правилу он составляет 3 года, который начинает свое течение, когда второй супруг узнал или должен был узнать, что его право нарушено.