Отменят ли алименты после отказа от ранее удочеренного ребенка?

Добрый день. Нужна помощь в решении вопроса. Ситуация такая:

Я жил с девушкой два года,она была матерью одиночкой,у нас родился общий сын и я решил удочерить ребенка не своего,в итоге на мне ее дочь тоже. Жить у нас не получилсь и в итоге мы разошлись.

Сейчас девушка подала на алименты в твердой сумме на двоих детей. Присудили 20.000 (на двоих)

Возможно ли отказаться от дочери если впринцепе сама мама не против.

Я боюсь того,что я откажусь а алименты остануться как быть?

, Александр, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В соответствии со статьей 140 Семейного кодекса, в отношении усыновленных детей суд может принять решение об отмене усыновления.

С требованием об отмене усыновления ребенка вправе обратиться родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Обращаю Ваше внимание что, в соответствии с п. 4 ст. 143 СК РФ, при отмене усыновления суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Таким образом, если даже суд примет решение в Вашу пользу, то может не освободить Вас от уплаты алиментов.