Как рассчитывают цену нотариального оформления документов по получению наследства?

Оформляю доли у натариуса двух домов и земли.по закону оформление документов как происходит и как считается.доли маленькие.в доме по1/10 и земли 1/10.,натариус позвонил сказал 20 тысяч.как считают цену оформления документов по получению наследства?

, Алена, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Алена!

Стоимость услуг нотариуса состоит из 2-ух частей.

1. Госпошлина, которая закреплена в НК РФ, в статье 333.24.

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий (действующая редакция)

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

2. Плата за услуги технического и правового характера.

Поэтому, нотариус сделал подсчет и вывел такую сумму.