8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущин срок вхождения в наследство

Здравствуйте ,7 лет назад умер мой отец Проживал он в загородном доме ,так же там были прописаны брат отца и жена брата После смерти брат разными способами не давал моей матери войти в наследства она в свою очередь после смерти отца находилась на личение в психиатрической больнице !!!!!!!!!Писем от натариуса об открывшемся наследстве мать не получала Факт того что она, так и не вошла в права наследства она скрывала !!!!!!!!!! Вопрос возможноли мне дочери или моим несовершенно летним детям 13 лет , по прошествию такого большого периуда времени востановить права ?Уважительной причины у меня получаеться что нет т .r о смерти отца мне было известно ,похороны оплачивала я А что мать досих пор не наследник узнала недавно !!!!!Если такое возможно хотела бы узнать сколько будут стоить ваши услуги !!

02 сентября 2013, 21:22, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нахождение вашей матери на излечение в психиатрической больнице дает вам возможность получить наследство. Кроме того, если вы докажете, что если предыдущие наследники умышленно скрывали факт открытия наследства от вашей матери, это дает вам шанс доказать, что они являются недостойными наследниками, то есть лицами, которые путем обмана завладели не принадлежащей им долей имущества. Все это может затянуться на долго и зависит уже от более конкретных обстоятельств, а также от стоимости наследуемого имущества. Более того, вполне возможно что ваша мама вступила в наследство, так как наследство можно принять путем подачи соответствующего заявления нотариусу, так и фактическими действиями. Главное — чтобы ваша мама не давала нотариусу заявление об отказе от наследства

30 сентября 2013, 19:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Предъявлен иск, требование о восстановлении срока принятия наследства, прочие
Добрый вечер! Поделитесь) п.1 Ст.1155 ГК РФ, Постановление Пленума ВС 2012 №9 10 лет прошло после истечения пресекательного срока, однако одна непонятная предъявила иск с требованием о восстановлении срока принятия наследства, (признание права собственности и виндикация). А дальше, что она делать будет с таким решением? Что можно возразить тогда, когда решение по барабану, хоть удовлетворит иск, хоть нет – никакого эффекта не будет. Или исправлять предмет и говорить что фактически утрачено право на (на восстановление срока принятия наследства) что как следствие признание ее судом наследником принявшим наследство. Ну и удовлетворит ей суд такое требование допустим восстановит ей срок для принятия наследства, в остальном откажет. Решение не будет иметь исполнительной силы. Воспользоваться решением не сможет. Восстанавливающий результат (правовой) в предмете иска не указан (прошу восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство) А если суд, исправит порок предмета иска сам, тогда неожиданность п.5 согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.03 №23 «О судебном решении») Вижу что судья хренью занимается, понимая что речь идет о пресекательном сроке п.1 ст.1155 ГК, занимается исследованием фактов пропуска обращения в суд и исковых сроков (в определении о назначении предварительного написала такое, это как раз к нашему спору и относимо), от такой и выход за пределы требований можно ждать. Какие мысли? Как целесообразнее поступить? Спасибо
07 декабря 2019, 18:09, вопрос №2613127, Елена, г. Химки
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства, если не знал о смерти наследодателя?
В сентябре 2017г. умер мой отец, не поддерживавший со мной контактов. В мае 2019г. я узнал об этом, попытавшись зайти к нему и обнаружив опечатанную квартиру. Пытаясь выяснить обстоятельства его смерти и место захоронения, я узнал, что его тело пролежало невостребованным длительное время. Сотрудники морга заявляли в полицию о розыске родственников, но меня не нашли, несмотря на то, что я проживаю в том же городе и во всех анкетных данных всегда указывал данные отца (в последний раз менее года назад, при оформлении загранпаспорта). Попутно я обнаружил, что являюсь прямым наследником квартиры (до этого считал, что он проживает в муниципальной квартире по социальному найму), но срок принятия наследства уже прошел. В районной администрации меня уведомили, что направили письмо в мэрию с просьбой о признании квартиры выморочным имуществом и принятии ею наследства. Дозвонившись до соответствующего отдела мэрии, я получил информацию, что данное письмо находится в работе, но поскольку появился наследник, решение по нему будет отложено, и мэрия не будет препятствовать принятию наследства мной. Пожалуйста, по возможности, опишите последовательность моих действий при подаче заявления в суд о восстановлении срока принятия наследства. Как мне доказать, что я не знал о возникновении факта наследования? Является ли такой иск имущественным, или достаточно простого решения о восстановлении срока, а далее наследство оформляется нотариально? Если иск имущественный, то как определить размер госпошлины, учитывая, что квартира опечатана? Из рРосреестра пришел ответ, что у них нет сведений о кадастровой стоимости квартиры. Нужно ли заручаться письменным согласием мэрии об отказе от принятия наследства в мою пользу?
21 июня 2019, 06:27, вопрос №2407011, Антон Викторович, г. Новосибирск
15 ответов
Гражданское право
Какие документы необходимы для суда,если срок принятия наследства пропущен?
Добрый день! Будьте добры, подскажите какие документы необходимы для суда,если срок принятия наследства пропущен?! Опишу ситуацию... Моя бабушка умерла в 2002 г., после смерти остался дом. Моя мама и её брат хотят сейчас вступить в наследство. Уважительной причины нет, почему они до сих пор не вступили в наследство. У нотариуса нет открытого дела. За бабушкиным домом все эти годы смотрели, платили коммунальные услуги. Подскажите, как нам быть!? Добрый день! Будьте добры, подскажите какие документы необходимы для суда,если срок принятия наследства пропущен?! Опишу ситуацию... Моя бабушка умерла в 2002 г., после смерти остался дом. Моя мама и её брат хотят сейчас вступить в наследство. Уважительной причины нет, почему они до сих пор не вступили в наследство. У нотариуса нет открытого дела. За бабушкиным домом все эти годы смотрели, платили коммунальные услуги. Подскажите, как нам быть!?
19 апреля 2018, 13:11, вопрос №1972427, Ольга,
2 ответа
Наследство
Можно ли восстановить срок принятия наследства, если были обнаружены денежные вклады умершего?
У 85 летней бабушки умер ее 95 летний брат 1 год назад. Он жил в доме престарелых так как ей опеку над ним не дали. Собственности у него и у нее никакой нет. После смерти она поехала в другой город на его похороны. Хоронил военкомат так как он герой ВОВ. Она спросила в доме престарелых, есть ли что то у него на вкладах?. Ответили нет. В связи с этим она не обращалась в 6 месячный срок к нотариусу с заявлением о праве на наследство. Других наследников у покойного нет, только родная сестра. Ровно через год после его смерти в марте 2017 г. позвонили из дома престарелых и сообщили, что произошла ошибка, что нашлись денежные средства принадлежавшие ее покойному брату, сказали приезжайте как наследники и получайте. Бабушка поехала к нотариусу и все рассказала. Нотариус ответила отказом в выдаче постановления на наследство мотивируя, что первое пропущен срок 6-ти месячный для принятия наследства, а второе, что в свидетельстве о рождении покойного указано имя Димитрий, а умер он как Дмитрий. Покойный брат 1921 г.р. тогда Загса не было и регистрировали его в храме как Димитрий и только после фронта выдали паспорт, но уже на имя Дмитрий и так дальше и пошло по документам как Дмитрий. Вопрос 1: Можно ли восстановить срок для принятия наследства или еще какието действия совершить. И как быть с Именем? Что нужно сначала родство устанавливать или сроки по наследству? Подскажите пожалуйста!
25 апреля 2017, 11:16, вопрос №1620451, Светлана, с/с. Березовский
1 ответ
Наследство
Какой срок принятия наследства при установлении факта признания отцовства, после смерти отца?
Совершеннолетняя внебрачная дочь умершего, ПОСЛЕ прошествия 6 месяцев со дня открытия наследства умершего, ПОСЛЕ того, как другие наследники (первой очереди) уже оформили на себя и вступили во владение наследством (квартирой), собирается подать иск в суд для установления факта признания отцовства умершего в отношении себя в целях получения ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ для последующего участия в разделе наследства. О дате смерти и составе наследства дочь знала с момента смерти отца и это признает. Завещания нет, все наследовали по закону. Уважительных причин у дочери для пропуска срока принятия наследства (а она его пропустила) - 6 месяцев после открытия наследства (если к ней такая процедура применима?) - не было. В исковом заявлении дочь собирается просить восстановить срок принятия наследства. У дочери есть доказательства того, что умерший признавал ее своей дочерью при жизни. Дочь не является нетрудоспособной. ВОПРОСЫ: 1) Должна ли дочь была формально обозначить свою заинтересованность в наследстве до истечения срока 6-ти месяцев со дня открытия наследства, даже если НЕ имела права наследования (право наступит позже, после решения суда)? Должна ли дочь была обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства для принятия наследства, например, чтобы получить официальный отказ от нотариуса в получении свидетельства о праве наследования, но этим документом подтвердить свою заинтересованность в наследстве? 2) Или срок принятия наследства (6 месяцев) будет отсчитываться для дочери не со дня открытия наследства, а со дня вступления решения суда по иску в силу (ведь до решения суда она не могла принять наследство, не имея права наследования, и на нее не распространялось положения ст. 1152 ГК РФ о принятии наследства, так как она не была наследником на то время)? 3) Тогда получается она может и через 10, и через 20 лет подать такой иск в суд (ведь установление факта признания отцовства не имеет срока давности)? А если наследники продадут квартиру, а после этого дочь подаст иск, то сделку продажи аннулируют? А если за 20 лет сделок будет 10, то их все признают недействительными? Получается, если дочь будет откладывать подачу иска на будущее, то она как-бы берет в "заложники" всех будущих владельцев этой квартиры? 4) Или дочь должна подать такой иск в суд до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства (тогда согласно какому закону или постановлению)? 5) Где почитать про судебную практику и порядок подачи иска в таких случаях? Есть ли информация в интернете?
18 июля 2016, 10:26, вопрос №1317986, Лидия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2013