Как взыскать алименты с биологического отца ребенка, который его не признает?

Что я должна сделать для того чтобы подать на алименты на биологического отца ребенка если он отрицает что это его ребенок, если нет никакого общения с рождения ребенка , если ребенок носит фамилию матери но при этом отчество биологического отца , и какие документы для этого потребуются, будут денежные затраты с моей стороны или нет, если да то сколько финансов мне потребуется, куда нужно обращаться, и сколько уйдет на это времени, и выплатит ли он мне деньги с рождения ребенка или только с даты подачи на алименты?

, Надежда, г. Барнаул
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать иск на установление отцовства в суд и сразу на взыскание алиментов. Просите суд назначить генетическую экспертизу. Ст. 48 СК РФ. Алименты назначат вам с момента обращения в суд.