Как по закону должно поделиться имущество, приобретенное в браке с участием родителей мужа?

Здравствуйте, разводимся с мужем.Вместе с его родителями строили частный дом на 2 хозяина. Дом оформлен на супруга и свекра в 1/2 доле. У нас есть ребенок 24 года.

Как по закону должно поделиться имущество приобретенное в браке, в данном конкретном случае?

, Алена, г. Барнаул
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алена,

Дом оформлен на супруга и свекра в 1/2 доле
Алена

доля оформленная на супруга будет делится пополам между вами (супругами). Не имеет значения что  доля  оформлена на супруга, поскольку она ( доля) является совместно нажитым имуществом. Ребенок не имеет право на имущество при разводе родителей

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.