8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Может ли бывший муж претендовать на недвижимость по наследству?

Здравствуйте! Я владею комнатой в квартире моей матери. Получила это имущество по наследству после смерти отца. Было это до моего брака.

***

Сейчас из фигурантов дела - мой сын (8 лет, прописан в моей комнате), бывший муж (отец ребенка, алименты не платит, живет в другом городе) и моя мама (владелица квартиры).

Вопрос: после моей смерти, будет ли бывший муж иметь возможность претендовать на мою комнату, как единственный оставшийся родитель (опекун) несовершеннолетнего ребенка? Нужно ли мне составлять завещание, в котором указать, что комната переходит моей матери и моему ребенку (например)? Или как лучше сформулировать?

Не хотелось бы, чтобы бывший муж после моей смерти создал дополнительные проблемы моей семье.

И если составлять завещание, могу ли я указать в качестве желаемого опекуна для сына - его бабушку, мою мать (пенсионерка, 60 лет, в собственности квартира, где прописан мой сын, и загородный дом).

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Вашим наследником бывший супруг быть не может, поскольку к наследникам первой очереди относятся супруг, дети, родители, об этом говорится в ст. 1142 ГК РФ.

Он будет являться законным представителем Вашего сына, в связи с чем будет совершать действия по вступлению сына в наследство: если сыну будет в это время мене 14 лет, то от его имени подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство; если 14 и более — сын будет подавать такое заявление сам, но с согласия своего законного представителя — отца. Такое согласие проставляется законным представителем на самом заявлении наследника в присутствии нотариуса.

1
0
1
0
И если составлять завещание, могу ли я указать в качестве желаемого опекуна для сына — его бабушку, мою мать
Елена

Возложение в завещание обязанностей в завещании может носить исключительно имущественный характер:

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

(ст. 1137 ГК РФ).

То есть возможность изложить в завещании свою волю относительно кандидатуры опекуна/попечителя законом, к сожалению, не предусмотрена.

0
0
0
0

Нужно ли мне составлять завещание, в котором указать, что комната переходит моей матери и моему ребенку (например)? Или как лучше сформулировать?

Елена

Вы можете указать в завещании Вашего сына, маму, а также любое лицо или лиц.

Теоретически в отношении имущества также возможен вариант с указанием своей воли относительно проживания в Вашем жилом помещении:

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

(ч. 2 ст. 1137 ГК РФ).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
после моей смерти, будет ли бывший муж иметь возможность претендовать на мою комнату, как единственный оставшийся родитель (опекун) несовершеннолетнего ребенка? Нужно ли мне составлять завещание, в котором указать, что комната

Елена

Елена, добрый день! Нет, бывший супруг наследником в данном случае являться не будет, к таковым (наследникам первой очереди в силу закона согласно ст. 1142 ГК РФ) относятся дети, родители и супруг наследодателя поэтому в случае вашей смерти все имущество перейдет к Вашему сыну, а распоряжаться недвижимостью несовершеннолетнего опекун может только при получении предварительного согласия органа опеки и то именно как представитель собственника а не как собственник поэтому составление завещания в данном случае не требуется

1
0
1
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Бывший супруг не является наследником по Закону. Ст. 1142 ГК.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Он станет наследником, если Вы оставите на него завещание.

Что касается опекунства, мнение свое Вы можете указать, но оно не является определяющим для принятия конечного решения об опекунстве.

1
0
1
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Елена, поддержу коллег, бывший муж наследником вашего имущества являться не будет. Все имущество перейдет вашему сыну, только он не сможет им распоряжаться до своего совершеннолетия.

1
0
1
0

в случае если бывший супруг в качестве опекуна захочет каким-то образом произвести отчуждение данного имущества, то предварительно необходимо разрешение органов опеки, поэтому даже при отчуждении имущества вашего ребенка в итоге имущественное положение его ни как не ухудшится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Семейное право
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка. Хотя ранее было вынесено место жительства с мамой. Возможно ли это сделать?
, вопрос №4058064, Ирназарова Валентина Вячеславовна, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Есть две квартиры. В одной живёт бабушка, в другой прабабушка. Отца нет,умер,я единственная наследница. Отец дал мне фамилию 25 лет назад. С бабушками я не общалась,они не хотели общаться с момента моего рождения. В судьбе моей не учавствовали..Могу ли я претендовать на наследство?.
, вопрос №4057009, elena, г. Москва
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной?
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной ?
, вопрос №4055543, Эдик, г. Курск
Дата обновления страницы 14.07.2018