348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как составить заявление на установление места жительства ребенка с мамой, если отец в запое?

Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на установления место жительства ребенка с мамой. Ситуация такая муж иностранец, в запое, хочу подать на развод и боюсь, что муж заберет ребенка.

13 Июля 2018, 22:48, вопрос №2051999
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5211
ответов
2503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Заказать составление искового заявления Вы можете в разделе «документы», либо обратившись к любому выбранному Вами юристу. 

При этом определение места жительства ребёнка в судебном порядке возможно только при раздельном проживании родителей согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть, если Вы пока проживаете вместе, это может стать препятствием для обращения в суд. Если живёте раздельно, пожалуйста, обращайтесь для составления иска.

13 Июля 2018, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7809
ответов
2445
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Расторжение брака и место жительства ребенка могут рассматриваться вместе, но это не сильно связанные вещи, брак это супружеские отношения, а ребенок — родительские, важен факт раздельного проживания с отцом ребенка, а не состояние в браке. Если есть риск, что отец ребенка может увезти его из страны, стоит обратиться с заявлением в пограничную службу с заявлением о несогласии на выезд ребенка, в таком случае при попытке пересечения границы ребенка задержат пограничники.

Вам нужно сначала разъехаться с супругом, затем подавать заявление в суд, это может быть, например, заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов, либо об определении места жительства и взыскании алиментов, разные варианты, но определение места жительства должно быть обязательно. Такое заявление можно подать в районный суд по вашему месту жительства. Также дополнительно нужно заявление об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда, чтобы на время процесса ребенок проживал с вами на законных обстоятельствах, суд может вынести об этом отдельное определение, которое потеряет силу лишь с момента истечения срока обжалования вынесенного решения.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев.

13 Июля 2018, 23:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.