8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на алименты

Здравствуйте. расскажу историю вкратце, мы с мужем развелись в феврале этого года, о том что я в положении узнала после двух недель как мы подали заявление на развод, но все равно развелись.решили что лучше будет так, в начале все было нормально, мы общались, он постоянно интересовался как протекает беременность, обещал помочь с покупками на ребенка и т.д. потом вообще перестал сам интересоваться и в итоге если бы я не писала, то наверное и не общался бы. Не так давно я его попросила о том, чтобы он у себя на работе получил единовременное пособие за рождение ребенка, так как мне рожать только в октябре и у моего начальника не будет денег я их долго буду получать и не смотря на то, что мы в разводе он может получить данное пособие у себя, от меня только справка с места работы и свидетельство о рождении. На это он мне ответил, что в принципе может, но ему надо тест на определение отцовства. Я сказала, что хорошо, я не против, я только за, только говорю давай сумму за тест поделим пополам. Ещё чуть-чуть позже узнала, что он живёт уже с другой женщиной. Сейчас, если я ему пишу, пишу только про то как протекает беременность, он вообще ничего не отвечает и просто игнорирует все сообщения. До этого мы с ним договорились, что когда родится ребенок, то мы в течении месяца сделаем ДНК тест и оформим свидетельство о рождении.

Теперь вопросы:

1) бывший муж является сотрудником полиции, может ли суд встать на его сторону и отказать в алиментах.

2) если он добровольно придёт на ДНК тест, мы его сделаем, какие должны быть мои дальнейшие действия ( идти в ЗАГС, записывать ребенка, потом в суд).

3) если он начнет скрываться и избегать всячески прохождение ДНК теста добровольно, что делать в таком случае, обращаться в суд, как суд назначает ДНК тест, если он начнет всячески избегать прохождение ДНК теста уже по решению суда, ведь силой его туда ни кто не может затащить, как суд отреагирует на это, встанет на его сторону потому что он сотрудник полиции или как?

4) правильно ли я делаю что пишу ему как протекает беременность, даже не смотря на то что он меня игнорирует

5) что такое правило 300 дней после развода

Заранее спасибо за все советы

Показать полностью
, Мария, г. Челябинск
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Мария.

1) Даже если Ваш бывший муж является сотрудником полиции, это не дает ему право уклонятся от уплаты алиментных платежей. Суд не станет преступать закон и отказывать Вам в удовлетворении требований о взыскании алиментов.

2, 3) Если Ваш бывший муж сомневается в отцовстве, но согласен добровольно сделать тест ДНК, то так и сделайте, после чего Вы в органах ЗАГС можете внести его в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка, если же он откажется, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании отцовства. 

4) Это только Ваш выбор общаться с ним или нет, на признание отцовства или выплату алиментов Ваше с ним общение не повлияет.

Если Вам необходима подробная консультация или составление правовых документов Вы можете обратиться в личный чат. Я Вам с радостью помогу.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете установить отцовство обратившись с совместным заявлением в органы ЗАГСа, поскольку в браке вы не состоите и к моменту рождения ребенка пройдет более 300 дней после его расторжения. Делать тест ДНК и его оплачивать — не в ваших интересах, если вы обратитесь в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, расходы по проведению генетической экспертизы лягут на отца ребенка. При уклонении от участия в экспертизе, суд вправе посчитать факт установленным (ч.3 ст. 79 ГПК).

Место работы отца ребенка значения не имеет, важно наличие постоянного заработка, что дает вам право на получение алиментов в виде 1/4 его части.

Если отец не интересуется вашим состоянием, сообщать необязательно.

Правило «300 дней» это п. 2 ст. 48 Семейного кодекса:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, как лучше подать на алименты?
Здравствуйте, как лучше подать на алименты? У мужа Испол. Лист по кредитам, мы в браке, работает официально, 2 детей
, вопрос №4085702, Ольга, г. Новокузнецк
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Дата обновления страницы 13.07.2018