Какова процедура лишения отцовства, если бывший муж не является биологическим отцом ребенка?

Здравствуйте , я развелась с бывшим мужем. Родила ребенка не от бывшего мужа, так как не прошло 300 дней со дня развода ребенка записали на бывшего мужа. Сказали обращаться в суд на лишение отцовства его. Вопрос у меня вот такой , в суде должен присуствовать бывший муж , или же лешать без его присуствия? И сколько по времени это занимает?

, Елена, г. Тула
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Это не лишение роди тельских прав!
Вы должны обратиться в суд по месту прописки бывшего мужа с иском об оспаривании отцовства. С таким же иском, но уже по Вашему месту жительства может обратиться как бывший муж, так и биологический отец ребенка. В результате биологический отец будет внесен в свидетельство о рождении как отец ребенка. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. В любом случае ответчиком по данному делу будет являться  отец (по документам) ребенка, то есть бывший муж. По общему правилу гражданские дела в суде должны разрешаться в срок до 2х месяцев с момента поступления заявления в суд. Вместе с тем, при наличии спора о праве со стороны бывшего мужа, в том числе назначения судом генетической экспертизы, сроки рассмотрения дела могут значительно затянуться.

С уважением, О.М. Авдеева.

Буду благодарна за положительный отзыв.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться на почту: orostova@gmail.com

Елена
Клиент, г. Тула
А что будет если бывший муж не захочет явится в суд?