Как узнать о действительности завещания?

Здравствуйте, папа на моё имя составил завещание, но через год мне сказали что он его переписал на абсолютно чужого человека, сам он об этом не говорит. Как мне узнать действительно ли ещё то завещание которое он составил на меня или существует другое? Папа ещё жив

, Иван Тимонов, г. Иваново
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

В данном случае об этом вам может сообщить только сам отец или узнать вы сможете непосредственно после смерти, т.к в соответствии с законодательством завещание обладает тайной,

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Ксения Семенова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Иван. В соответствии со ст. 1119 ГК РФ завещатель (в данном случае Ваш отец) имеет право завещать свое имущество по своему усмотрению и самостоятельно определять круг наследников, а также их доли в наследуемом имуществе. Может отменить или изменить завещание.  И согласно ст 1123 ГК нотариус и  другие лица, имеющие доступ к сведениям в завещании не имеют права разглашать их до момента  открытия наследства.