Можно ли в возрасте 15 лет оставаться одному дома по согласию родителей?

Здравствуйте,меня зовут Алексей мне 15лет,Могу ли я оставаться один дома по согласию родителей?

Какой закон гласит,что я могу остаться один дома по согласию мамы?

, Алексей, г. Ижевск
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Алексей!

Согласно ч.2 ст.54 Семейного кодекса РФ  Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

При этом, Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Закона, гласящего, что вы можете остаться один дома без родителей, нет. В противном случае, при отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.(ст.54 Семейного Кодекса РФ)