Смена фамилии ребенка при втором браке и без согласия отца

От первого брака несовершеннолетний ребёнок, второй раз выхожу замуж и меняю свою фамилию и хочу поменять фамилию ребёнка. Хочу, чтоб отцом моего ребёнка был второй муж. Какая процедура подачи документов должна быть?! Возможна ли без согласия отца так как с ним в плохих отношениях?!

, Виктория, г. Ярославль
Татьяна Тюрина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте!

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, главным основанием для перемены имени ребенка является совместная просьба родителей, направленная в орган опеки.

Согласие отца не требуется при:

-невозможности установить местонахождение второго родителя;

-игнорирование алиментной обязанности;

-уклонение от выполнения родительских обязанностей;

-рождение вне брака;

-лишение родительских прав;

-установление судом недееспособности

Таким образом, вам нужно подавать заявление в суд о лишении родительских прав и доказывать, что отец уклоняется от выполнения родительских обязанностей и не платит алименты.А после этого уже обращаться в суд за усыновлением ребенка и сменой фамилии.