404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследства

Здравствуйте. При оформлении наследства столкнулся с тем что право собственности на наследуемую квартиру не оформлено. Имею ли я в таком случае право претендовать на данную квартиру? Если да, то опишите пожалуйста подробнее как и что нужно делать. Заранее благодарен. С уважением, Дмитрий.

05 Сентября 2013, 17:32, вопрос №204682
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, если квартира была кооперативной или приватизированной  и т.д., на руках есть договор, но при жизни наследодатель не успел получить свидетельство о госрегистрации права, то вам один путь — признать наследство через суд. Дело выигрышное, очень большая практика по таким случаям.

Помогу составить исковое, обращайтесь в чат или bel-advokat@yandex.ru

05 Сентября 2013, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Арина
4
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности ( ч.1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ). Если право собственности на квартиру у наследодателя при жизни оказалось не оформлено, то такая недвижимость, которая не была узаконена, в состав наследства не входит.

Нужно смотреть, в связи с чем она не была оформлена и тогда уже определяться.  По общему правилу право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации договора, либо государственной регистрации права собственности. Однако, есть случаи, когда право собственности возникает вне зависимости от такой государственной регистрации, например на основании п.4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, при полной выплате паевого взноса. 

05 Сентября 2013, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.